Daiwa megaforce настройка!?

Владимир Мастер (2178), закрыт 10 лет назад
Доброго дня!
Купил мультипликаторную катушку (мега форс плюс) и вот теперь вопросы)))
1. Звездочка рядом с ручкой почему то при повороте не трешить привычным звуком фрикционного тормоза (это нормально для некоторых моделей мультов или это косяк)?
2. Как настроить мульт ))) (много видео посмотрел так и не понятно какие колесики крутить )))) все три или два )))?
Большое спасибо!
Лучший ответ
masterfish Оракул (53397) 10 лет назад
1) шнур наматывай толстый (меньше шансов на "отстрел" приманки, а на дальность заброса с мультом толщина шнура не влияет) ; 2) магнитный тормоз для начала поставь на максимум (или около того, особенно если приманка лёгкая) , 3) осевой тормоз затягивай так, что бы при отключении шпули (удилище держи горизонтально) при касании приманки земли, барабан останавливался с небольшой слабиной лески, после чего на четверть/пол оборота подтяни осевой тормоз, 4) заброс производи сбоку, а не через голову (не слушай идиотов, которые гонят пургу про заброс под 45º, сами они этого не делали; приманка для дальнего и точного заброса должна лететь над водой, несколько вверх; забрасывая вверх, приманка тянет леску и опосля просто падает вниз; заброс ни какой, + без затяжки осевого и магнитного тормозов, "борода" обеспечена) , 5) как чуток "набьёшь" руку, ослабь магнитный тормоз и притормаживай барабан пальцем, но! притормаживай плавным нажитием, а не резким касанием (у мульта лёгкая шпуля, т. е. малая инерционность, и если ты её резко остановишь и отпустишь, то следующий рывок шпули тебе обеспечит отличную "бороду"), 6) "бороду" распутывай так (а она будет обязательно в первое время) : ослабь фрикцион и сделав пару оборотов рукояти катушки, просто вытягивай леску, и снова подмотка, и "вытягивание", в противном случае (если отключишь шпулю) , то распутать будет весьма проблематично.
Остальные ответы
Алексей Ветров Гуру (3405) 10 лет назад
1. Звёздочка фрикциона у большинства мультов при регулировке не издаёт никаких звуков, так что всё нормально.
2. После настройки фрикциона - поискать регулятор подтормаживателя (на одной из боковых щечек) и настроить его таким образом, чтобы на собранной снасти при нажатой клавише освобождения шпули при лёгком потряхивании приманка начинала падать, а после касания земли вращение шпули останавливалось. Всё, можно ловить. Потом, когда появится опыт забросов, подтормаживатель можно ещё ослабить, чтобы увеличить дальность заброса.