Балык - это рыба или мясо?
Енто география... В Питере философы не вяжут лыка, в Ебурге балыка..))))
Балы́к (тюрк. балык — рыба) — солёная и затем провяленная на воздухе спинка крупных рыб ценных пород — осетровых, лососёвых.
Балык отличается нежной консистенцией, приятным специфическим вкусом и запахом. Наиболее ценится балык, получаемый из белорыбицы, нельмы и осетровых рыб, содержащих до 22—23 % жира. Мясо некоторых рыб (клыкачи) имеет жирность до 30%.[1]
Некоторые производители копчёного мяса (не рыбы) называют балык или балычок мякоть вдоль позвоночника, вероятно, из-за визуального сходства с настоящим балыком.
Разделать рыбу и приготовить балык из семги.

Балык потому и называется балыком, что сделан из рыбы. Балык из свинины - дичь какая то! Дословно - рыба из свинины. У копчёного мяса есть много других названий. каким боком здесь рыба?
Это может быть и рыба и просто свинина или говядина. Балыком называется она потому что готовится определённым специальным способом. Балык из рыбы или свинины, или курицы можно так же приготовить в домашних условиях.
Это подсушенная,затем прокопченная спинка крупных осетровых и лососевых рыб .