Что такое постмодернизм? или просто постмодерн? а то в википедии слишком научно

Ivanow 123 Ученик (78), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Пел один из рэперов "Маргинал? Ты манерный фигляр
Постмодерн? Бодрийар? Я кладу хер, как Приап"
Лучший ответ
♥ ViRyush ♥ Просветленный (32249) 10 лет назад

ПОСТМОДЕРНИЗМ в архитектуре и изо-искусстве, совокупность тенденций в художественной культуре второй половины 20 в., связанных с радикальной переоценкой ценностей авангардизма. Утопические устремления прежнего авангарда сменились более самокритичным отношением искусства к самому себе, война с традицией сосуществованием с ней, принципиальным стилистическим плюрализмом. Постмодернизм, отвергая рационализм «интернационального стиля», обратился к наглядным цитатам из истории искусства, к неповторимым особенностям окружающего пейзажа, сочетая все это с новейшими достижениями строительной технологии. Изо-творчество постмодернизма (ранним рубежом которого стал поп-арт) провозгласило лозунг «открытого искусства», которое свободно взаимодействует со всеми старыми и новыми стилями. В этой ситуации прежнее противостояние традиции и авангарда утратило свой смысл.

1. Основная черта: отсутствие критериев в оценках ВЫСОКОГО и НИЗКОГО (эстетика), ДОБРА и ЗЛА (этика).
2. И модерн, и сюрреализм - течения в культуре; постмодернизм - ЭРА.
3. В литературе - всё, что только можете себе помыслить.
Остальные ответы
Чулин Костя Высший разум (137396) 10 лет назад
Два краеугольных камня постмодерна — это использование готовых форм и ирония.
сакура Мыслитель (9248) 10 лет назад
Это литературное направление ХХ в., характерной особенностью которого является объединение в рамках одного произведения тем, проблем, мотивов, художественных приёмов, стилей и т.д., заимствованных из арсенала различных времён, народов, культур и субкультур. Проще не могу, это всё-таки литературоведческое понятие, его на пальцах не объяснишь.
Александр Новосельский Мастер (1126) 10 лет назад
Упадочный стиль на обломках модернизма.
Как правило много снобизма и слабость всех мест, кроме реминисценций, что в общем и понятно.
Vodoley Просветленный (33888) 10 лет назад
Застойное явление в искусстве. Искусство, будучи отражением социума, переживает застой, переходящий в абсурд и деструкцию (как и все социальные явления настоящего времени: от экономики до этики). Не способное к чему-то новому, прорыву, открытию, использует ранее накопленные методики и стили на уровне гротеска. Очень мало людей, способных в этом направлении создать что-то стОящее: они как бы "нащупывают" вслепую проход на новый уровень восприятия. Большинство - просто бездарности, прикрывающие таковую модным "выхлопом" типО: "вы просто не понимаете,-это постмодерн; не все доросли"...:)) Вот почитайте статью искусствоведа "Я не понимаю современное искусство": это, правда, о живописи, но сама "идея" постмодернизма общая для всех видов искусства.
Источник: http://www.adme.ru/articles/ya-ne-ponimayu-sovremennoe-iskusstvo-450355
Axl Rose Профи (659) 10 лет назад
Постмодернизм - это то, что ПОСЛЕ модернизма. Улавливаешь?
Бука Ученик (214) 7 лет назад
понятнее не стало (((
K0KKYA Профи (585) 5 лет назад
Постмодерн - это когда ты заходишь в кафе, и к тебе подбегает официант в костюме клоуна, и кукарекая он принимает у тебя заказ, после чего он уходит на кухню, а возвращаясь он ставит тебе на стол поднос с фекальными массами, и тогда с кухни выбегает повар в латексном костюме для бсдм. И тебе вроде и хочется уйти из этого цирка, но ты понимаешь что ты здесь живёшь. Вот это и есть постмодерн
ММЮ Ученик (231) 4 года назад
это "черный квадрат"
Павел Владимирович Крашенинников Профи (707) 3 месяца назад
Объясняю. В начале 20 - го века был авангард - вдохновлённый тоталитарной паранойей образ искусства. Авангард отличала наивная вера во всемогущество разума человека, нетерпимость, радикализм, псевдорелигиозность. Основа авангарда- постоянные эксперименты, когда один автор буквально за несколько лет мог "собрать искусство заново", изобретя новую перспективу, новые методы обращения с цветом и т. д. В архитектуре этого периода вещи и здания строго функциональны, аскетичны, без орнамента. Авангард - это кубизм, пуризм, орфизм, экспрессионизм и ещё много чего. "Чёрный квадрат" оттуда. Политическим выражением авангарда был тоталитаризм, например в Германии и Италии. Именно эти диктатуры и запретили авангард в Европе и положили ему конец, введя строгий идеологический реализм, по сути - логический итог идей авангарда.. После войны люди поняли, что авангард чуть их не похоронил, и резко изменили вектор движения. Постмодернизм настаивает на относительности всего, терпимости ко всем мнениям и отсутствии чётких правил стиля. Стили и культуры в нём смешиваются при помощи цитат, эклектики, пасхалок и отсылок, часто ироничных. Типичный постмодернизм - поп - арт, соц - арт, оп - арт, концептуализм. В постмодернизме много юмора, мало искренности и "высокого". В архитектуре это Вентури, Хундертвассер. В живописи - Кабаков, Эрик Булатов. В дизайне это ироничные формы Соттасса, созданнные с фантазией и с совершенно нефункциональными элементами.
Метамодернизм - стиль сегодняшнего дня, связанный с постмодернизмом органически, такая же эклектика, только более искренняя. Основа постмодернизма - не настаивать на своём мнении. Это была вынужденная мера, связанная с угрозой политического фанатизма и саморазрушения человечества в мировых войнах.