поделитесь опытом действий при увольнении по сокращению. Как не поддаться на хитрости работодателя избежать выплат?

У МЕНЯ ВСЕ OK! Профи (592), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 10 лет назад
Получив письменное уведомление, Вы в праве решить, что Вам делать дальше: ждать еще два месяца вдруг открывшейся вакансии, которую работодатель обязан Вам предложить, или в порядке части 3 статьи 180 ТК РФ расторгнуть досрочно трудовой договор по собственному желанию и еще получить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Но самое главное, не писать заявление о расторжении трудового договора ДО вручения уведомления о сокращении.

Татьяна ЛМыслитель (5450) 10 лет назад
В пункте 3 ст. 180 ТК РФ речь идет о досрочном расторжении трудового договора не по собственному желанию , а по сокращению штата или численности. И желания работника там не усматривается. . Желание есть у работодателя воспользоваться данным ему правом, а у работника согласие или несогласие. При наличии согласия работник получит , помимо предусмотренных настоящей статьей выплат среднего заработка пропорциональнооставшемуся до дня увольнения времени, выходное пособие в размере среднемесячного заработка, пред усмотренного при увольнении в связи с сокращением штата.

Если работник, проконсультированный неправильно
напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то он ничего не получит
Остальные ответы
Игорь Вадимович Гуру (4548) 10 лет назад
главное не писать по собственному желанию. . лишнего. ниче не подписывать.... сразу пойти на биржу и стать на учет
Татьяна Л Мыслитель (5450) 10 лет назад
Получить уведомление и ждать последнего рабочего дня. В течении двухнедельного срока после увольнения встать на учет в службу занятости. При увольнении получите полный расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. По окончании второго месяца нетрудоустроенности , если таковая будет, принести трудовую книжку , подтверждающую сей факт и написать заявление на пособие в размере месячного среднего заработка. Если и в течение 3-Го месяца вы не трудноустраиваетесь с помощью службы занятости, то приносите работодателю справку от нее об этом и трудовую книжку, подтверждающую факт нетрудоустроенности и получите еще одну выплату.

Если вдруг до истечении срока предупреждения об увольнении работодатель решит уволить вас раньше по основанию сокращения и с этим вы будете согласны, то получите еще дополнительные выплаты пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения.
Karl EngelsОракул (52277) 10 лет назад
добавлю: при любых попытках давления со стороны работодателя (подставы, наезды и проч.) на каждый случай писать служебную записку на имя генерального и ценным письмом на адрес или в канцелярию под роспись.
Людмила КузнецоваВысший разум (158955) 10 лет назад
"Если вдруг до истечении срока предупреждения об увольнении работодатель решит уволить вас раньше по основанию сокращения и с этим вы будете согласны, то получите еще дополнительные выплаты пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения" - это противоречит части 3 статьи 180 ТК РФ.
Татьяна Л Мыслитель (5450) Часть 3 статьи 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В чем противоречие? Инициатива сего действа исходит исключительно от работодателя. Исполнение данной нормы возможно только с согласия работника. Не вижу никакого противоречия