Для кого написана Библия? Для евреев или для всех людей?

Nina Гуру (3149), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
esfir ***** Просветленный (25310) 11 лет назад
Библия написана для всех людей. Она не поддерживает идею о превосходстве одной нации над другой. В ней ясно говорится: "Бог нелицеприятен, но во всяком народе, боящийся его и поступающий праведно, угоден ему" (Деяния 10:34, 35).
Остальные ответы
Светлана Андреева Мастер (1372) 11 лет назад
Разумеется, для всех людей.
Old SkunkПросветленный (20394) 11 лет назад
Кто вам сказал такую глупость?
Клео Гуру (2600) 11 лет назад
Более того, для представителей ЛЮБОЙ религии...
Stas Saprankov Профи (955) 11 лет назад
конечно для гоев, еврей не дурак.
Роман Мудрец (13651) 11 лет назад
Происхождение библии за семью печатями. Скорее всего это диверсия для построения рабовладельческого строя. И наверняка для всех - кроме кучки людоедов.
Всадник без головы Гуру (3288) 11 лет назад
Неозавет - для сувременников апостолов, однозначно.

http://otvet.mail.ru/question/96284773
Yaдовитый плющ Просветленный (31594) 11 лет назад
как она может быть написана ДЛЯ ВСЕХ с еврейским (и вообще - семитским) менталитетом?=)) Вы сами поняли, что спросили?=)) В таком случае, чем хуже мифология других народов?=)
NinaГуру (3149) 11 лет назад
У других народов это просто мифология, а авторство Библии уникально. К стати, знаете, кто ее автор (с подтверждением ваших мыслей)? Или опять будете предполагать?
кто ее автор, естественно, - ЗНАЮ, так как изучал в том числе и библеистику (наука такая), и уж точно НЕ мифический бог - автор, и даже НЕ Моисей=)))
иван иваныч Мудрец (17445) 11 лет назад
Ветхий завет для жидов и господ, новый завет для гоев и рабов
Духаст Вячеславыч Оракул (58057) 11 лет назад
Там открытым текстом пишется. И ветхозаветные геноцидики, и некто Исус, пришедший спасать сынов израилевых.
Атторий Оракул (88603) 11 лет назад
Библия написана для евреев, но писалась она с источников, которые были написаны для людей. Но это было так давно.)))
александр самойлов Мудрец (10531) 11 лет назад
руководство тем у кого есть вера
Олег Искусственный Интеллект (309404) 11 лет назад
Изначально Иисус пришёл на землю, чтобы спасать Евреев.
Но Евреи переписали Евангелия для Неевреев (гоев) , таким образом Гои следуют учению Библии, а сами Евреи следуют Иудаизму, считая Иисуса лжепророком.
Кыся Мыслитель (9740) 11 лет назад
Изначально для евреев, но затем ее раскрутили и стали реализовывать всем, имея с этого не хилый гешефт. )))
Кстати, евреи ее тоже, скорее всего, не сами придумали, а честно уперли у более развитых, на тот момент, жителей ближнего Востока - египтян, шумеров и ассирийцев.
КлеоГуру (2600) 11 лет назад
и чего же такие хорошие развитые народы не донесли до сего дня свои ценные сокровища? Библия вот почти в каждой квартире, в каждом доме, почти на каждом языке и наречии имеется?
Кыся Мыслитель (9740) Еслы Вы не знакомы с древнеегипетской "Книгой мертвых" или ничего не слышали про шумерский "Эпос о Гильгамеше", то это не значит, что "такие хорошие развитые народы" виноваты в том, что "не донесли до" Вас "свои ценные сокровища". )
Котофей Искусственный Интеллект (199548) 11 лет назад
Она писалась для посвящённых символическим языком. Читать Библию и понимать её дословно равносильно падению в заблуждение дикаря. Что мы и наблюдаем сейчас: расшибают лоб, ползают на коленях вот уже 2000 лет, ставят красочные спектакли, а толку пшик! А, ведь это Наука, пусть искажённая, но , она даёт некоторые знания о ЖИЗНИ!
NinaГуру (3149) 11 лет назад
Вы ошибаетесь в ответе. Я не спрашивала вас о религиях. Я спросила о Библии, а в ней нигде не написано о той дури , которой занимаются в разных церквях. Проблема в том, что люди не любят сами читать и размышлять, а пользуются готовыми советами различных священников, которые сами читают Библию только 6 месяцев из всех 6 лет обучения. Прочитать успевают, возможно, а о том чтоб понять!!!!не может быть и речи. Когда-то Иисус это прокомментировал так в Матфея 15:14 "Оставьте их. Они — слепые поводыри. Если же слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму." Поэтому и вопрос мой был только о Библии, она довольно логична для человека, искренно желающего понять ее. И тогда простое становиться еще яснее Эфессянам 4:5 "один Господь+, одна вера+, одно крещение,..." Интересно . что во всем разнообразии религий действительно продолжает существовать одна истинная. Всего вам доброго.
Котофей Искусственный Интеллект (199548) огда, вот Вам ответ: она писалаась для евреев, чтобы из этих дикарей сделать "богоизбранных", что вообщем то удалось Моисею.
Oльга Мыслитель (7988) 11 лет назад
Для всех людей написана Библия. Это подтверждают кн Иоан 3: 16 сказано: каждый кто проявляет веру в Сына.... Матф24:14" Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства ВСЕМ НАРОДАМ и тогда прийдет конец.
Конь в пальто Просветленный (24981) 11 лет назад
Христианство - основывается на Библии (Новый Завет входит в Библию) - вместе с иудаизмом и исламом входит в группу авраамических религий. Христианство в своей концепции представляет себя как единую религию одного Господа Бога. Ожидает прихода Спасителя (по иудейски - Машиаха) .

Ортодоксальное христианство (греч. ὀρθοδόξια, ортодоксия — букв. «правильное мнение» ) - название византийской (греческой) христианской религиозной формы.

Бог христиан Иисус обрезан по каббалистическому обряду (обряд обрезания крайней плоти у полового органа младенцев мужского пола, символизирующий завет (соглашение) между Господом Богом и народом Израиля) .

В самом Новом Завете в евангелиях от Матфея (Мф23_37) и от Луки (Л13_34) честно говорится, что «пришел Иисус, чтобы собрать детей Иерусалима воедино» .

Евангелие от Иоанна 11_51-52 умрет Иисус, для того “чтобы рассеянных чад Божьих собрать воедино”;

Евангелие от Луки 1_67-80 Иисус бог именно Израилев, и принесет он спасение народу именно Израилеву;

Для своих колоний иудейская метрополия располагает специальной религией, различными христианскими течениями (сектами) , как бы они не назывались: ортодоксальным христианством, католическим христианством, лютеранским христианством, протестантским христианством, и так далее и тому подобное, нет им числа, все это одно и то же христианство, основанное на одной книге, на единой философии и использующее обряды черной магии (обряд ритуального каннибализма – причащение плотью и кровью, поклонение, целования, крестные ходы вокруг церкви с мумифицироваными трупами религиозных фанатиков - на магическом уровне делается "охранный" круг вокруг церкви против сил Света, против Солнца, одежда этих жрецов сатаны - чёрного цвета, цвета Тьмы и т. д.).
Валентина Фрышко Искусственный Интеллект (235195) 11 лет назад
для всех
NinaГуру (3149) 11 лет назад
Хорошо. Но если она одна, то почему столько много разных религий?
ВС Просветленный (29321) 11 лет назад
Вначале Закон был дан евреям, чтобы потом через Христа спаслись все люди. Об этом еще в Ветхом завете написано было, за 400 лет до Христа:
Захария 8:23: 23 Так говорит Иегова воинств: „В те дни десять человек из всех народов, говорящих на разных языках, ухватятся за полу иудея, ухватятся и скажут: „Мы пойдём вместе с вами, потому что мы слышали, что с вами Бог“».
Получается, что Библия для всех людей.
Давайте жить дружно) Ученик (99) 11 лет назад
Римлянам 1:16: ...Я не стыжусь благой вести, потому что она сила Божья для спасения всякого имеющего веру: сначала иудея, а потом и грека.
Источник: Библия