Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каких странах выпускаются или выпускались монеты в форме веера? К чему они были приурочены?

Ledi Chaterley Мыслитель (7987), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
В Польше выпустили единоразово. А в этой стране такие деньги выпускают ежегодно.
Лучший ответ
ILANA Гений (67433) 16 лет назад
В далеком 2000 году в Китае в честь года дракона выпустили монету необычной формы - в виде веера. И с тех пор они продолжают славную традицию выпуска монет-вееров приуроченных к новому году по китайскому календарю:

2000 Год Дракона

2001 Год Змеи

2002 Год Лошади

2003 Год Овцы

2004 Год Обезьяны

2005 Год Петуха

2006 Год Собаки

В Польше также была в 2005 году в честь международной выставки World Expo, проходившей в Японии, выпущена монета в форме веера:
Источник: http://www.styleofmoney.com/coins/fan-shape-money/
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1621) 16 лет назад
Новые памятные монеты Польши, выполненные в форме японского веера, можно приобрести в екатеринбургских банках. Выпуск монет приурочен к выставке «Экспо-2005», проходившей в Японии
На аверсе монет изображен фрагмент памятника Фредерику Шопену из Королевского парка Лазенки в Варшаве. Кроме того, в левой части аверса расположен орел — государственный герб Польши, а также надпись «RZECZPOSPOLITA POLSKA» («Республика Польша») вдоль левого прямого края монеты.

На оборотной стороне в центре на фоне веера изображена пара журавлей, а в левом углу монеты — сосна. Вдоль левого края расположена надпись «EXPO», вдоль правого — «2005 AICHI» (Айчи — название префектуры в Японии, на территории которой проходила выставка).

Монеты выпущены тиражом 80 тысяч экземпляров по цене 900 рублей за штуку. Каждая монета имеет сертификат и упакована в прозрачную пластиковую капсулу и футляр