у меня было кесарево 10лет назад могу ли я сама родить.после такого пириода?

ЛеЛя Ученик (105), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александра Шумкова Просветленный (25751) 10 лет назад
Обычно всех, кто рожал КС опять КС и без разговоров...
Остальные ответы
Эль Мудрец (10018) 10 лет назад
Самым тяжелым последствием кесарева сечения является рубец на матке, который во время следующей беременности или родов может разойтись, тем самым спровоцировав ужасное – гибели ребенка и мамы.

Поэтому после родоразрешения посредством кесарева сечения врачи советуют не беременеть в ближайшие 2 года, в течение которых у рубца формируется «полновесная» ткань.

Оптимальным сроком между первой и второй беременностью считается 2-3 года, больше – лучше. Но при этом не более 10 лет, так как сильно большой промежуток станет весомым аргументом в пользу второго кесарева, тем более, что возраст матери тоже будет не маленьким.

Очень важно, чтобы после кесарева сечения следующая беременность была запланированной, а также протекала правильно. Еще до наступления беременности следует обратиться к врачу с целью объективной оценки рубца. Для этого сегодня существует несколько методов - гистерография и гистероскопия.
Источник: http://kotikit.ru/qanda/beremennost-posle-kesareva-kak-rozhat/
ANTigona Оракул (66902) 10 лет назад
Возможно.
Это будет зависеть от состояния шва. Его мониторят в конце беременности аппаратом УЗИ. Если вы хотите рожать самой, то вам нужно выбрать врача и роддом, в котором есть аппарат прямого переливания крови. Роды проходят при развернутой операционной. Сейчас в Москве много клиник, специализирующихся на таких родах.
Ola-Ola-Koka-kola Мастер (1845) 10 лет назад
Знаю много случаев что рожали сами, тем более много лет прошло! Удачи!
Helovisa Просветленный (43281) 10 лет назад
Дело не в годах прошедших после кесарево, а в первую очередь, в СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ РУБЦА на матке.
Есть такое понятие в акушерстве-"состоятельность рубца" Дело в том, что рубец, формируясь после кесарево, грубо говоря, может быть "плохим" и "хорошим"
А зависит это от его толщины, и от того, насколько он, зарастая и формируясь, заменился соединительной тканью. А соединительная ткань, в отличии от мышечных волокон, не способна к сокращению.
Поэтому решение может быть принято ТОЛЬКО после обследования вашего рубца и оценки его состоятельности.
Давность кесарево на это не влияет. Можно иметь хороший рубец через 3 года после кесварево и несостоятельный через 15 лет... Не в этом дело.
Поэтому главный вопрос в этом, и выбор способа родов зависит от этого. Не так уж часто пускают в ЕР после КС, ибо разрыв матки по рубцу в родах-грозное осложнение, черевато как минимум гибелью ребенка. Понапрасну рисковать никто не будет.
Так что обследуйтесь предварительно-и можно будет что-то сказать.
Источник: Врач
чертёнок Гуру (4051) 10 лет назад
если сможете найти врача который за это возмется и если беременность протекает ОК . И показаний не будет к КС. то запросто.