Принцип создание командных файлов для Linux

Иван Будовских Ученик (136), закрыт 10 лет назад
Вот в Windows все понятно, два варианта: либо пишем команды непосредственно в cmd, либо создаем текстовый файл с расширение bat, и в нем пишем нужные команды которые будут выполнятся при открытии этого файла . А вот в Linux (Ubuntu) не совсем мне все ясно. Знаю что терминал выступает как в windows командная строка, т. е. я могу в терминале писать нужные последовательности команд. Но вот как создать командный файл в Linux? Чтобы он хранился на компьютере и я в любой момент мог его запустить ( ибо каждый раз набирать в терминале одно и тоже не очень улыбается) . В общем вопрос: как в Linux создать командный файл?
Лучший ответ
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146215) 10 лет назад
Создаешь файл с любым именем (и расширением - в Linux расширений нет, кстати, это просто конец имени). Пишешь в него любой код, но первую строчку делаешь
#!/bin/bash
# означает комментарий, и оболочка по этой строке определит, как запускать командный файл. Кстати, bash - не единственная коммандная среда под Linux. После этого делаешь файл исполняемым - либо в свойствах ставишь галочку, либо выполняешь
chmod +x имяфайла
(подробности в man chmod) и можешь запускать, как и когда угодно.
Остальные ответы
Илья Гуру (3378) 10 лет назад
читай тут
http://linuxforum. ru/viewtopic.php?id=221
более подробно тут
http://rus-linux .net/MyLDP/HOWTO-ru/Bash-Progr-Intro-HOWTO/Bash-Prog-Intro-HOWTO.html#toc14
snigirev Знаток (252) 4 года назад
Сделал исполняемый файл, который устанавливает кучку программ пакетно. Из картинок думаю что все видно и понятно. Не забывать поставить крестик в свойствах файла, чтобы он стал запускаемым. Расширения файла - по барабану. Это не Винда!
Запускается в Терминале и... сидишь только наблюдаешь, как программки устанавливаются. Можно покурить, можно чай попить :-)