Многоуважаемые мэйлручане. Напишите ваше мнение о работе водонагревателей на солнечных батареях зимой.

Солнечный Луч Ученик (102), на голосовании 10 лет назад
В народе бытует ошибочное мнение, что водонагреватели на солнечной батарее не работают зимой. А ведь солнечные коллекторы работают, да еще как! Не только сами питаются Солнцем, так еще и работают.
Голосование за лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329538) 10 лет назад
Мы еще не такие богатые мейлручане что можем себе это позволить
Нонка Мудрец (11678) 10 лет назад
смотря где вы живете ,если в Мск или области - то они бесполезны. Воздух слишком загазован, количество проникающего света не превышает 30% ,а значит и толку будет как с козла молока, но если дом находится где-нибудь вдалеке от крупных городов, то солнечные батареи являются эффективным резервным источником питания
Айрат Саттаров Оракул (99043) 10 лет назад
В Египте или даже в Турции - прекрасно работают! Все крыши заставлены!
Владимир Сергеев Мудрец (14104) 10 лет назад
А что это за зверь такой, "водонагреватели на солнечной батарее" ? Фотоэлементы, вырабатывающие электроэнергию с последующей её утилизацией при помощи инвертора, аккумуляторов или прямой нагрев теплоносителя с аккумулирующим баком? (кстати вода в качестве теплоносителя не подойдёт. замёрзнет) . Если в первом случае достаточно просто солнечного дня, то во втором, более менее эффективная работа начинается с появлением первых сосулек.
дед михей Искусственный Интеллект (127955) 10 лет назад
Что-то ниразу не встречал таких чудес в продаже.... может плохо искал?
хаски Мудрец (15154) 10 лет назад
мне кажется, актуальнее был бы вопрос о том, как бы разный мусор собирать в разные ящики... мешки... контейнеры.. . Почему-то власти наши считают людей настолько дремучими, что не удосужатся построить мусороперерабатывающие заводы у каждого города и поселка... поставить цветные контейнеры.... Вот в соседней стране девчушечка-японочка лет 3х уже знает, что стекло надо бросать в зеленый контейнер, а пластик - в желтый.. . И если мы не будем делать так же в течение лет 5ти - то внукам нашим ничего чистого не останется ведь
Ёрш Искусственный Интеллект (516036) 10 лет назад
Вот про Москву и область.
На дорогах уже давно вовсю работают мигающие светофорчики над пешеходными переходами - на солнечных батареях (СБ).
В Турции, Египте и прочих южных странах центральное отопление отсутствует как таковое. Но на крыше каждого дома стот всем известные бочки, для снабжения горячей водой данного конкретного дома.
Такие же бочки с системой нагрева от СБ продаются и в Мск. Я хотела себе купить, но у меня пока баня не достроена. на летний период - самое то, а на зиму - посмотрим.
Зимой, главное, чтобы эти панели снегом не занесло, , да еще поворачивать их за ходом олнца.
По поводу смогу в Москве - не думаю, что он больше пыльных бурь в пустынях.
Построй Город387 Ученик (154) 10 лет назад
мейлручане как-то не звучит.. . язык заплетается - мейланы.. , мейлане
Макс Планкофф Просветленный (30080) 10 лет назад
Для нагрева 200 л воды зимой, вам понадобится такая площадь солнечных батарей, что дешевле от сети с датчиком температуры.