Что такое тиреотропный гормон?

Евгения Знаток (308), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Лабузина Профи (668) 10 лет назад
Это гормон, вырабатываемый у позвоночных животных и человека передней долей гипофиза; контролирует развитие и функции щитовидной железы.
PARTYG Мудрец (13567) 10 лет назад
Тропный гормон передней доли гипофиза. Стимулирует выработку тироксина.

Тиреотропный гормон состоит из двух субъединиц (α и β), связанных между собой нековалентной связью.
α-субъединица также представлена в других гормонах (филлитропин, лютропин, хорионический гонадотропный гормон) . Каждый из этих гормонов также имеет β–субъединицу, которая и обеспечивает специфическое связывание гормонов со своими рецепторами.
Рецепторы тиреотропина находятся на поверхности эпителиальных клеток щитовидной железы.