Помогите пожалуйста! Мне нужны все слова с приставками –пре, –при которые пишутся НЕ по правилу!

Ирина Миронова Знаток (398), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857099) 11 лет назад
В некоторых словах с приставками пре-, при- значение приставок затемнено (ПРИчудливый, ПРЕследовать) или приставка срослась с корнем (препятствие, прилежный, преимущество) .

А есть слова, которые надо различать по значению:

ПРИбывать (ехать) на поезде в столицу, но ПРЕбывать (находиться) в горах.

Такие слова-исключения с приставками пре- при- надо запомнить.
подробнее посмотрите в личной почте. и на сайте
Остальные ответы
Maria Гуру (2555) 11 лет назад
Вроде как некоторые устаревшие слова с этими приставками пишутся не по правилу, например: преткнуться (ус­тар.) - "споткнуться", преткновение — "помеха, затруд­нения", преставиться (устар.)- "умереть" и т.п.