Объясните пжлст что такое "передаточное число", только НЕ заумным язык, спасибо
Гуглил уже и вики курил, но так и не понимаю, что это такое, особенно когда это касается практики. вот к примеру вот это
Основное передаточное число
1.714 (84/49)
Передаточное число: 1-я передача
2.571 (36/14)
Передаточное число: 2-я передача
1.941 (33/17)
Передаточное число: 3-я передача
1.556 (28/18)
Передаточное число: 4-я передача
1.333 (28/21)
Передаточное число: 5-я передача
1.200 (24/20)
Передаточное число: 6-я передача
1.095 (23/21)
Конечное передаточное число
3.000 (45/15)
один кругляк делает один оборот, а другой два.... передаточное отношение 2
Это соотношение числа зубьев на ведущей и ведомой шестерен любой передачи, если просто сказать
первая передача-на промежуточном вале 14 зубьев а на вторичном валу 36 зубьев. т. е за 2.571 оборота промвала вторичный дает 1
Вообще передаточное число показывает во сколько раз уменьшается (увеличивается) скорость вращения ведомого колеса (или вала) по сравнению с ведущим. .
Основное это видимо главная передача (в машине - редуктор переднего или заднего моста)
1-6 числа коробки
Конечное число - общее пер. число двигатель-колеса. . Если оно как у вас 3, то за 3 оборота коленчатого вала двигателя колеса проворачиваются на один оборот
Сказать просто- 4я передача 28оборотов двигателя-21оборот кардана. (по вашим данным)