каково влияние морских течений на распределение солёности поверхностных вод на( примере атлантики)

Лера Матяж Ученик (110), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 11 лет назад
Теплые течения, идущие из низких широт, увеличивают соленость: холодные, наоборот, уменьшают. Такое влияние оказывает в особенности Гольфстрим на соленость северо-восточной части Атлантического океана.
Влияние холодных течений сказывается, например, у берегов Африки, где Бенгельское течение уменьшает соленость воды у западных берегов. При встрече около Ньюфаундленда двух течений, теплого - Гольфстрима и холодного - Лабрадорского (опресненного ледяными горами), соленость изменяется на очень незначительном расстоянии. Это можно заметить даже по цвету воды: .видны как бы ленты двух цветов - голубого (теплое течение) и зеленого (холодное течение).
Источник: http://www.detskiysad.ru/raznlit/zemlevedenie014.html
Остальные ответы