Легенды о греческом острове Лесбос?

Любовь Высший разум (176458), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 10 лет назад
Остров Лесбос - третий по величине остров в Греции. Он находится в северо-восточной части Эгейского моря. Сегодня Лесбос является одним из самых прославленных мест, посещаемых туристами. Его легенды разлетелись по всему миру, создав ореол таинственности и загадки.

Этот остров славился на всю Древнюю Грецию красотой своих женщин. Уже Гомер в "Иллиаде" красивейшими женщинами называет Лесбиянок. Царь Агамемнон, чтобы умилостивить Ахиллеса, предлагал ему в дар, между прочим, семь лесбосских пленниц, "красотой победивших всех жен земнородных".

Согласно древнегреческой легенде, великий Зевс повстречал на этом острове прекрасную девушку. Она была "красива, как восход солнца и стройна, как тростник. " Могучий Зевс без памяти влюбился в юную красавицу, но она не ответила взаимностью на его любовь. Разгневанный Зевс проклял и красавицу, и ее родину - остров Лесбос. Истребив всех мужчин на острове, Зевс обрек жительниц острова на страшную долю - оставаться одинокими. Так продолжалось 40 лет. И когда корабли с Большой Земли как-то пристали к острову, то путешественники обнаружили, что на острове нет ни одного мужчины, а их роль игорают женщины. В том числе и в любовных утехах. То, с какой изощренностью они это делали, поразило гостей. Жительницы Лесбоса, лесбиянки преуспели в вопросах секса. Отсюда и выражение "лесбийская любовь".

Есть и другая версия происхождения термина "лесбиянство".
Связана она с именем древнегреческой поэтессы Сапфо, которой приписывают гомосексуальное поведение. Она родилась и жила именно на этом острове - острове Лесбос. Многие считают, что в своих стихах Сапфо воспевала однополую любовь между женщинами. Не случайно лесбиянство называют еще и сапфизмом.

Сама Сапфо и есть легенда острова.

Вот одна из них:

В царствование фараона Амазиса в Египте жила красавица Родопа. Однажды её увидел родной брат Сафо, Харакс, который, занимаясь виноторговлей, часто отлучался из дома. Молодой человек влюбился в прекрасную куртизанку и, за огромную сумму выкупив её у прежнего хозяина, привёз на остров Лесбос.

Вот тут и начались ссоры между родственниками, так как Сафо воспылала жгучей страстью к Родопе. Куртизанку, видимо, не прельщала женская любовь, но поэтесса была столь настойчива, что взбешённый брат вынужден был уехать из дома вместе со своим очаровательным «приобретением»

Однажды орёл принёс фараону Амазису такую миниатюрную сандалию, упавшую с ног куртизанки, что властитель восхитился и приказал во что бы то ни стало найти обладательницу крохотной ножки. После долгих странствий придворные нашли-таки Родопу и увезли её в чертоги фараонского дворца. Харакс остался ни с чем.

Жителям острова Лесбос не нравится, что название острова у всех ассоциируется с лесбийской любовью. Считают, что они (лесбиянки) сильно подпортили его (острова) репутацию. Здесь так много всего гораздо более интересного. Древние развалины, крепости, термальные источники, море зелени, отличное оливковое масло, богатая кухня. Сами греки в рекламных проспектах называют Лесбос "островом Сафо".

Легенда о святых небесных силах ЗДЕСЬ http://mygreece-irina.blogspot.ru/2008/12/blog-post_28.html
Остальные ответы
Fanny Fler Оракул (52691) 10 лет назад
Существует одна легенда о Сапфо - что она влюбилась в моряка Фаона, который презирал женщин и интересовался только морем. Каждый день он уплывал на лодке, и, по легенде, Сапфо дожидалась его возвращения на скале. Однажды Фаон не вернулся, и она бросилась в воду. Эта легенда - сплетение мифа о морском божестве острова Лесбос Фаоне, который однажды перевозил Афродиту, и она дала ему специальное снадобье, благодаря которому все женщины, его видевшие, влюблялись в него.
А еще - есть легенда о стране амазонок и их матриархате: они "подбирали" моряков с потерпевших крушение кораблей, рожали от них детей, а потом убивали. Детей мужеского пола ждала, якобы, та же участь... Есть легенда о Геракле,который "дружил" и воевал с лесбийскими амазонками...
НатальяИскусственный Интеллект (108395) 10 лет назад
По поводу мифа о Сапфо - Сапфо покончила с собой, сбросившись с Левкадских скал.
сама на этой скале была два раза - всем туристам Левкады её показывают.
Fanny Fler Оракул (52691) Вероятно, что так и было....Но, с другой стороны, скала - есть, Сапфо - жила, а что там произошло на самом деле - свидетелей-то нет?))))))
Наталья Искусственный Интеллект (108395) 10 лет назад
Дафнис и Хлоя
Жили на Лесбосе два пастуха, один козопас, другой овцевод, один раб, другой свободный. Однажды козопас увидел: коза его кормит подкинутого ребенка — мальчика, а при нем пеленка пурпурная, застежка золотая и ножичек с рукояткой из слоновой кости. Он его усыновил и назвал Дафнисом. Прошло немного времени, и овцевод тоже увидел: овца его кормит подкинутого ребенка — девочку, а при ней повязка, шитая золотом, золоченые туфельки и золотые браслеты. Он ее удочерил и назвал Хлоею....Далее тут..

Остров Лесбос, по греческой легенде, знаменит тем, что на нем жила со своими подругами - напарницами - ученицами, знаменитая по тем временам поэтесса Сафо, которая воспевала женскую дружбу и любовь.

Лесбос упоминается в Одисее Гомера.. .

И в мифе об Орфее есть упоминание о Лесбосе....причиной смерти Орфея был гнев Диониса. Голова и печень певца были брошены менадами в море. Гибель Орфея оплакивали звери, птицы, леса, деревья, камни.
Голова Орфея, все еще певшая, и его лира приплыли к острову Лесбос, где был основан оракул певца. Голова пророчествовала до тех пора, пока оракул не стал более знаменитым, чем оракул Аполлона в Дельфах. Тогда сам Аполлон повелел закрыть оракул Орфея. Расчлененное тело Орфея было собрано вместе и похоронено Музами, а его лира была помещена на небо и теперь там есть созвездие Лиры.
ВАСЯ КВАКИН Ученик (102) 1 год назад
В раннеахейских мифах есть ещё одна версия.
Как-то Афродите сообщили,что на одном из островов живут самые красивые в мире женщины.И мужчины.И дети.Видать,наследственность была хорошая и экология тоже.
Отправилась Афродита проверить.Появилась.Сперва - в виде необычайно красивой девушки.На неё-минимум внимания,много тут таких же шастает.Потом-в своём собственном обличье-почти та же история!Божественную красавицу очень выбесило такое отношение к себе,не привыкла она к такому!
Отправилась она на на общеостровную чисто женскую спартакиаду и выиграла по всем номи-нациям.Ждала всеобщего признания,восхищения и прочего,а её только наградили венком из лаврушки,нацарапали имя на тротуарной плитке и тут же забыли!
Тогда богиня,прямо с пьедестала почёта,провозгласила своим божественным гласом,что отныне на острове не родится ни одного красивого ребёнка и ни одна жена не отдастся ни одному мужу,если жительницы не способны должным образом приветствовать богиню любви.
Гера,услыхав такие вещи,тут же появилась на стадионе и в весьма хамской форме объяснила Афродите,что именно она,а не молодая вертихвостка,заведует браком,семьёй и рождением детей.и нечего тут со своим гонором лезть в чужую епархию!Афродита взбесилась ещё больше и проорала,что ни одна девушка острова отныне не забеременнеет!
Тут появилась Артемида и,чуть ли не отрихтовав божественную мордашку Афродиты, объясни-ла,что девственностью,её сохранением и лишением ведает она,Артемида ,а не шлюшонка,на которой пробу ставить некуда!Пускай лучше делает то,что умеет - и объяснила,что именно.12 порн (извращений) ещё не были изгнаны из Афродиты,так что рассказ Артемиды получился продолжительным и красочным.Ещё и пообещала,если Афродита не образумится, вогнать стрелу в её выдающиеся части тела.Либо спереди,либо сзади.Угроза была нешуточная-стрелу,выпущенную из лука Артемиды,могла извлечь из тела только сама Артемида!Всеобщим посмешищем Афродита становиться не захотела,поэтому,скрипя зубами,молча выслушала всю речь своей коллеги по Олимпу
Болельщицы со стадиона и не думали расходиться-не каждый день богини опускают свою коллегу привселюдно и с подробностями.
Афродита от таких дел и вовсе берега потеряла-прибегла к помощи своей цесты.Пояса, который, если завязать его особым образом,делал её всемогущей (в постельном отношении) над любым количеством народа.Любого пола и любой ориентации.Все болельщицы поймали порнушные 3D глюки с полным эффектом присутствия и ощущений.И последующую переориентацию на свой пол.
То есть,богиня тупо зомбанула жительниц острова.
На завтра всем мужчинам всех возрастов было велено в течении суток "чомодан-вокзал-Эллада".Кто-то пытался образумить жён-дочерей-матерей,но был убит.остальные расселились по всей Греции и дали очень неплохое потомство.
Для защиты острова жительницы пригласили амазонок-близких по духу воительниц.Но те молились Аресу с Артемидой и свернули дипломатический кукиш жительницам нового государства.Пришлось лесбиянкам самим заботиться о своей безопасности.
Плотом их остров стал чем-то,вроде обще-древнегреческого лепрозория,куда ссылали активных лесбиянок,гермафродитов и "пра-а-ативных голубцов".Тех,кто совершенно рамсы попутал и выскакивал даже за нормы достаточно извращенно-терпимой морали древней Аттики.
Уже не помню,как наказали Афродиту за такой геноцид,но,когда над ней состоялся общеолимпийский суд богов под председательством оскорблённых нею Фемиды и её судебной исполнительницы Немезиды(богиня мести),Лесбос фигурировал в обвинительном заключении.
Да и,вообще,по раннеахейским мифам,Афродита была идеально красивой 15-16-летней девушкой с мозгами капризного 5-6-летнего ребёнка.