Чем отличается фазовый от контрасного АФ ?

Для контрастного автофокуса используется сама матрица:
процессор оценивает гистограмму, получаемую с
матрицы фотоаппарата, немного перемещает линзы объектива – смещая точку фокусировки, затем
производит переоценку, чтобы увидеть, повысился или снизился контраст. Если контраст повысился,
фотоаппарат продолжает смещать точку фокусировки в выбранном направлении, пока изображение не
станет максимально контрастным. Если же контраст снизился, объективу дается указание смещать точку
фокусировки в другую сторону.
Такой вид автофокуса очень точный, но жутко медленный.

Для фазового автофокуса используются отдельные датчики. Прежде всего, с помощью специальных призм разделяется световой поток проходящий по противоположным краям объектива на два пучка, которые при помощи специальных линз фокусируются на датчике.

Если точка находится в фокусе, лучи попадают на датчик на определенном расстоянии друг от друга. Если
объектив сфокусирован ближе или дальше требуемой точки, расстояние между этими лучами будет меньше
или больше.
Таким образом камере не нужна переоценка изображения и она с первой же секунды знает в какую сторону нужно сдвигать линзовый блок и когда остановиться.
По этому фазовый автофокус намного быстрее контрастного. Но он менее точен из-за возможных погрешностей (сдвиг датчика, сдвиг зеркала и т. д.)

Есть уже гибридные автофокусы - на НЕКС последних.
Никон DX - выкатили гибридный АФ.
Кэнон во всех последних - тоже гибридный АФ.