что такое полярная звезда

Lecsim Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ярик Александров Мудрец (16570) 11 лет назад
звезда с именем "Полярная" находится над северным полюсом. если прочертить мысленную прямую по двум звездам большой медведицы (у нас правым крайним) то вверху примерно на расстоянии трех-четырех растояний между звездами большой медведицы будет как раз полярная звезда

направление на полярную звезду считается направлением на север

я тебе писал писал а в интеренете все есть вот
Остальные ответы
Дий Лобос Гуру (3959) 11 лет назад
называется Киносура, альфа малой медведицы
Анатолий Безруков Просветленный (22883) 11 лет назад
Это альфа Малой Медведицы, окончание ручки "ковша". Почти точно задает направление на Север в северном полушарии, т. е. может служить навигационной звездой