Чем отличается ООО от ОАО ? Хотелось бы узнать доступным языком, а не научным отличия ЗАО от ООО и ОАО. Спасибо!

в основном количеством учредителей и работников

ЗАО- Закрытое Акционерное Общество ОАО- открытое, а вот ООО, не помню по моему Общество с ограничений ответственостью и то Мб это я не правильно помню :)

ООО - общество с ограниченной ответственностью. Уставный капитал делится на доли, учредительные документы - устав и договор. Количество участников - не более 50. В учредительных документах может быть ограничено право свободного распоряжения доли.

АО - акционерное общество. Бывает открытого (ОАО) и закрытого (ЗАО) типа. Уставный капитал разделен на акции, которые выпущены в свободное обращение (у ОАО) или распределены между фиксированным количеством участников (ЗАО) . Количество участников ЗАО не может превышать 50, у ОАО - до бесконечности. ЗАО отличается от ОАО тем, что участники не могут свободно продать акции третьим лицам (не участникам) , оборот же акций у ОАО неограничен.

О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО ) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Открытое акционерное общество (ОАО) — форма организации публичной компании ; акционерное общество. Основным отличием от закрытого акционерного общества является право акционеров отчуждать свои акции физическим или юридическим лицам без решения общего собрания акционеров.