существуют ли положенные по закону перерывы в во время работы. например 5 минут в час или как то по другому?

igor' Bresker Ученик (158), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Константин Ученик (126) 10 лет назад
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Источник: ст 108 ТК РФ.
Остальные ответы
TYANROBERT Мудрец (11288) 10 лет назад
Предусматриваются, коллективным договором!
дымок Просветленный (35303) 10 лет назад
в ТК такого нет, только в локальных актах предприятия...
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220586) 10 лет назад
Не при каждом виде деятельности и не любой перерыв. В трудовом кодексе РФ, например, есть статья, которая предусматривает перерыв на кормление ребенка грудью. Остальные перерывы только для вредных работ, которые называются, например, для обогрева (при работе на улице в холодное время года). Но в основном сейчас у большинства людей работа связана с ПК, что тоже в какой-то мере является вредным фактором, поэтому статья, если не ошибаюсь 135 трудового кодекса говорит о том, что продолжительность и порядок перерывов устанавливается правилами внутреннего распорядка.