Зачем нужно было Илье Муромцу сидеть на печи "33 года и 3 месяца" ?Лентяй, что ли ??

cоntra spem spero Гуру (3900), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Доброй ночи и нескучного общения всем))
Лучший ответ
Lisa АлиSа Просветленный (36222) 10 лет назад

Что мы знаем об Илье Муромце?
Достоверных сведений сохранилось очень мало. Родился в Муроме, в селе Карачарове в крестьянской семье. В детстве и юности страдал параличом, но чудесным образом был исцелен. До пострига состоял в княжеской дружине и прославился воинскими подвигами и невиданной силой.

В 1643 г. был официально канонизирован.

В 1988 году Межвеждомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. По ее результатам установлено, что он был крепко сложенным мужчиной огромного для тех времен роста . Выяснилось, что умер он в возрасте 45-55 лет. Исследуя кости Муромца, ученые обнаружили множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало легенды о том, что Илья был воином, участником жестоких сражений.
В поясничном отделе тела имелось искривление позвоночника и выраженные дополнительные отростки на позвонках, затруднявшие движение богатыря в молодости. Таким образом, он в юности перенес паралич конечностей. Это открытие полностью соотносится с легендой о том, что в юности Илья долгие годы не мог двигаться: "тридцать лет сиднем сидел Илья и не имел в ногах хождения". Но когда Илье исполнилось 33 года, наступил день, изменивший его жизнь. В дом вошли нищие странники - калики перехожие и попросили подать им воды. Он объяснил, что не может ходить. Но гости повторили просьбу - она звучала уже как приказ. И Илья, внезапно почувствовав небывалую силу, впервые встал на ноги. И калики благословили его на ратные подвиги.

Кроме небывалой силы, экспертиза подтверждает и тот факт, что Илья Муромец 30 лет сидел на печи. Изменения в позвоночнике указывают на паралич в первой половине жизни. Всех этих фактов достаточно, чтобы в Киево-Печерской Лавре утверждали: здесь лежат мощи того самого, былинного Ильи Муромца.

С какой болезнью пролежал на печи 30 лет и 3 года Илья Муромец?
Илья Муромец ( в книгах Лавры записано и другое его прозвище ( Илья Чобитко ) имел болезнь позвоночника, не позволявшую ему ходить, но сила его духа не позволяла ему сидеть "сиднем", как об этом сказано в былинах. Диспропорциональное развитие мускулатуры плечевого пояса и неправдоподобно большие кисти рук свидетельствуют о том, что Илья не сидел, он активно передвигался, используя руки. Так, что когда судьба столкнула его с каликами, это был взрослый, сложившийся человек необычайной силы духа и тела.

Болезнь и исцеление Ильи Муромца (былина) :

"Говорят ему калики перехожия:
- Ростени теперь росправь свои-ти ножки резвыя,
Ты сойди теперь со печки они понесут тебя,
Понесут тебя, удержат ножки резвыя. "

Судьба не баловала Илью легкими победами. Его останки носят следы многих ранений, прижизненных переломов ребер.
Судя по результатам, которые дала экспертиза, у человека, чью мумию исследовали, была болезнь костей, конкретно – защемление седалищного нерва. Кроме того, у Ильи были увеличены руки (ладони) , что говорит о могучей силе мужчины. (Смирнов, историк)

В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны. Определен возраст - сорок- пятьдесят пять лет, выявлены такие дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесении человеком в юности паралича конечностей; установлено, что причиной смерти стала обширная рана в области сердца.
Остальные ответы
Я Гуру (4201) 10 лет назад
Медитировал он. Пришли старцы сказали, что он прокачался до богатыря 80-го уровня вот и усе.
cоntra spem speroГуру (3900) 10 лет назад
Ххмм..Неожиданный ответ)))Спасибо..
Дарт ТенебрисУченик (106) 3 года назад
30 лет и 3 года !!!КУЛЬТИВИРОВАЛ!!! Илья Муромец на печи. :)
Если вы понимаете о чём я. :)
Алекс Гуру (2682) 10 лет назад
нет... Мудрец с рождения..
Lulu Мыслитель (6041) 10 лет назад
философом был.
Источник: доброй ночи)
  Мудрец (19777) 10 лет назад
На подзарядке был.)
Источник: )
Баян Немиров Искусственный Интеллект (115053) 10 лет назад
Чтобы стать святым. Святому надо какой то фортель выкинуть, на одной ноге стоять, на столбе жить, на печи 33 года жарится
k Мастер (1136) 10 лет назад
проблемы со здоровьем были. ножки не ходили.
xe,.r.k.lvbkf dbrnjhjdyf Гуру (3846) 10 лет назад
Это русский менталитет . Пока гром не грянет мужик не перекрестится
СТРАННИК Искусственный Интеллект (1323865) 10 лет назад
Паралич у него был.... а это заболевание лечится долго
Ксения Мыслитель (6299) 10 лет назад
Да нет.. . ЗПР...
Источник: Добрый вечер)))