за что прометей дал людям огонь. кто нормально обьяснит за что прометей дал людям огонь тот получит лучший ответ

Саша Березий Ученик (183), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Мне надо простой короткий нормальный ответ
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856825) 10 лет назад
Бывают, знаете ли, такие Личности. которые делают что-то для других не за что. а потому, что...
Зевс победил титанов и сверг их, по совету Прометея, в недра ужасного Тартара. Завладел Зевс властью над миром и разделил ее с новыми богами-олимпийцами, а тем титанам, которые помогали ему, не дал громовержец власти в мире. Зевс ненавидит титанов, боится их грозной силы. Не доверял Зевс и Прометею и ненавидел его. Еще сильнее разгорелась ненависть Зевса, когда Прометей стал защищать несчастных смертных людей, которые жили еще в то время, когда правил Крон, и которых Зевс хотел погубить. Но Прометей пожалел необладавших еще разумом людей; он не хотел, чтобы сошли они несчастными в мрачное царство Аида. Он вдохнул им надежду, которой не знали люди, и похитил для них божественный огонь, хотя и знал, какая кара постигнет его за это. Страх ужасной казни не удержал гордого, могучего титана от желания помочь людям. Не удержали его и предостережения его вещей матери, великой Фемиды.

ЧИТАЙТЕ_ это очень интересно- в частности тем. какие принципы быва.. .а вот ЛИ или ЮТ.. .от вас зависит.. .
http://www.hobobo.ru/catalog/skazka/prom...
посулы Ло и непонятные критерии "нормально" в просьбе о помощи .. не на базаре. молчел...
Остальные ответы
Ирина Сорокина Мыслитель (9601) 10 лет назад
Когда-то давно люди не знали огня, не знали ремесел, жили в пещерах и ели сырое мясо.
Тогда миром правили боги, жившие на высоком Олимпе, сильные и красивые, всеведущие и всемогущие. Всего у них было в достатке. Они считали, что все блага должны принадлежать им одним.
Прометей был наделен чутким сердцем и храброй душой. Прометей с жалостью взирал на людей, страдающих от холода, болезней и невежества. И решил облегчить им жизнь, вопреки воле богов. Он передал огонь людям и научил использовать его: научил готовить пищу, обжигать горшки и выплавлять металл за что был наказан Зевсом.
Веками длились страдания Прометея. Но столь же долгой была людская благодарность. Гончары и люди других огненных профессий почитали его как бога. Поэты всех вермен и поколений прославляли в своих творениях Прометея как борца с несправедливастью и освободителя человечества.
СветикСемицветик Мыслитель (6952) 10 лет назад
Бог Прометей спустился однажды на дикую зеленую землю. Из куска сырой глины Прометей создал форму, похожую на образы прекрасных богов и оживил их, используя злые и до­брые чувства животных. А богиня Афина наделила эти существа душой. Так был создан человек, слабый и беззащитный. Зевс же не хотел давать людям знания, чтобы они умели строить жилища, готовить пищу, греться про помощи огня. Но как творец Прометей полюбил людей: он научил их строить жилища, плавать на лодках, растить хлеб, читать, лечить болезни. Верховные боги заинтересовались ими и захотели помогать им, но взамен требовали воз­давать им почести и строить храмы в их честь. Прометей же боялся, что огни дадут людям непосильную работу и совсем не дадут им радости. Но Прометей решил защитить людей от непомерных трудов и решил перехитрить богов: он пообещал им научить людей поклоняться богам и приносить им жертвы. Зевс открыл замысел Прометея и решил их сильно наказать - не давать им огня. На земле воцарился холод и голод. И тогда Прометей задумал украсть огонь из Зевсова очага. Афина тайно провела его в дом отца якобы к богу-кузнецу Гефесту. Проходя мимо очага, Прометей сунул в огонь стебель тростника. Сердцевина его загорелась, и Прометей в полом стебле принес божественный огонь людям. Гнев охватил Зевса, когда он увидел подымающийся из очагов огонь и дым. По­нял громовержец, что Прометей нарушил высочайший запрет, и тут же придумал новую кару для защитника людей и тд..
Александр Вышний Профи (535) 7 лет назад
1) Прометей, принесший ОГОНЬ – это Иисус, принесший огонь СВЯТОГО ДУХА («языки пламени над головами Апостолов»).
2) Распятый на горе Прометей - это распятый на горе Голгофе Иисус
3) Орел, клюющий Прометея в печень - это удар копьем в правый бок Иисуса (т. е. в «печень»)
4) Истязания Прометея на скале за любовь к людям – это страдание Христа на кресте
5) Бунт Прометея против богов – это борьба Иисуса с иудейскими фарисеями (сюжет "изгнание торговцев из храма")
6) Гнев Зевса - это гнев первосвященника Каифы
7) Миф о создании Прометеем людей – это смешение двух библейских рассказов: создания Богом людей из глины и того, что Иисус считался «Богом». В итоге получилось что людей из глины сделал сам Иисус (Прометей)
8) В трагедии Эсхилла «Прометей прикованный», где Прометей является создателем всех достижений человечества – это отражение Иисуса как великого учителя.

Гречество - это древнее христианство.

Более того - Дионис, Гермес, Прометей, Асклепий, Аполлон, Орфей, Пан - всё это разные имена и символы Иисуса Христа в Греции.
Пан - это буквально человекоподобный образ "Агнца Божьего" (Иисуса).
Дионис - образ Иисуса как чудесного превращателя воды в вино.
Асклепий - образ Иисуса как великого целителя и воскрешателя мертвых.
Прометей - это образ Иисуса как принесшего огонь Святого Духа ("языки пламени над головами Апостолов")
Солнечный бог Аполлон - это символ Иисуса - Солнце (также как Луна - символ Богородицы)
Кадуцей Гермеса - это "греческий крест", обвитый двумя змеями - символами Иисуса и Богородицы (или Иоанна Крестителя) ("благой змей" - древний символ Иисуса). Эпитет Гермеса "Криофор" ("Агнценосец") - это Иисус, "добрый пастырь".

Афина именовалась "Партенос", т. е. "Непорочная" - т. е. это Дева Непорочная (Богородица)

Греческие мифы являются искаженными сюжетами Евангелий.
Так, бегство греческих богов в Египет от ужасного Тифона - это евангельский сюжет бегства Святого (т. е. "божественного") Семейства в Египет от ужасного Ирода - т. е. бегство Богородицы (Афина), Иосифа (Зевс), Иисуса (Гермес)

Греки часто путали названия богов, роли героев и последовательность в сюжетах Евангелия. Так, поедание Кроном детей и спасение Геей младенца Зевса - это евангельское избиение младенцев царем Иродом и спасение Марией младенца Иисуса. Т. е. у Ирода уже два имени - Тифон и Крон, у Богородицы - Афина и Гея, у Иисуса - Зевс и Гермес (т. е. имя Зевс присваивалось как Иисусу, так и Иосифу)

Никакой "Поход Аргонавтов" не "древне-гречесая" история - это ХРИСТИАНСКАЯ история о Гробе Господнем:
1) "Золотое руно" - это символ Иисуса Христа в виде "Агнца Божьего" (т. е. не простого агнца, а "божественного", "золотого") (агнец, баран - древний символ Христа)
2) Дерево, обвитое змеей, на котором висит золотое руно - это древний символ Христа в виде "благого змея" на "древе" ("древом" часто называют крест Иисуса)
3) Женщина (Медея) и мужчина (Ясон) у дерева - это Мария-Богородица и Апостол Иоанн у креста Иисуса (см. картинки внизу)
Таким образом на картинке присутствует сразу два символа Христа - "благой змей" и "Агнец божий" (золотое руно). Это сюжет распятия Христа на кресте.

ГРЕЧЕСТВО, ЕГИПЕТСТВО, ЗОРОАСТРИЗМ, ИНДУИЗМ не возникали якобы за 3000-2000 лет до Христа - они и есть одна из законных форм учения Христа. Ошибочны не они, а историческая хронология Скалигера и Петавиуса, искусственно отодвинувшая «на бумаге» эти ветви христианства в «далекое прошлое» и объявившая их «язычеством».

Поэтому сотни «Черных Мадонн» в Европе оказались египетскими статуями Исиды – потому что египетство – это древнее христианство, а «Исида» - это «Иси-да», т. е. относящаяся к Исе (Иисусу), «Иисусова» (наподобие мужского «Валентин» и женского «Валенти-да»).

Читайте о реальном Иисусе Христе в гениальной книге Фоменко "Царь славян".