Сколько человек может пролежать в коме?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32104), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (38590) 17 лет назад
I. Полжизни в коме со счастливым концом
Как долго человек может пробыть в коме? Несколько дней? Месяцев? Лет?
Возможность найти ответ на этот вопрос представилась недавно американским
медикам. Событие, напоминающее сюжет фантастического фильма, произошло в июле
2003 года в американском штате Арканзас. Впервые за всю историю медицины спустя
20 лет после страшной автокатастрофы вышел из комы американец Терри Уоллес.
В больницу Терри попал, когда ему было 19. И все время, начиная с рокового 1984
года, родители, жена и дочка, появившаяся на свет накануне страшного события,
ухаживали за парализованным, находившимся в окружном медицинском центре.
Сейчас пациент постепенно возвращается к нормальной жизни. Но адаптироваться к
ней полностью и адекватно воспринимать окружающий мир ему еще трудно: образ
мышления впавшего в кому юношей, а очнувшегося 38-летним мужчиной Терри
практически не изменился с 1984 года.
II. Коматозные больные могут рожать
Мировая акушерская практика знает немало примеров, когда врачам приходилось
принимать роды у пребывающих в хроническом бессознательном состоянии рожениц.
Доказательство тому - история, произошедшая с 36-летней китаянкой Сонг Инкуон.
Попав в аварию на пятом месяце беременности, она благополучно родила здорового
мальчика после трех месяцев комы. Ребенок появился на свет посредством кесарева
сечения.
Специалисты ничего удивительного в этом не видят. По идее, в коме женщина даже
может.. . забеременеть. Другое дело, что в этом случае вероятность рождения
жизнеспособного ребенка очень мала: кома матери замедляет развитие плода,
вызывает нарушения, угрожающие его жизни.
III. Больные в коме видят и слышат
В марте прошлого года произошло событие, подтверждающее сей удивительный факт.
Поводом для сенсации стал.. . концерт Брайана Адамса, во время которого вышла из
комы его давняя поклонница - молодая немка Кристиан Киттель. В хроническое
бессознательное состояние она впала в результате легочной эмболии (закупорки
сосудов легких) .
На концерт кумира Кристиан привезла мама. "Как только я услышала о концерте, я
тотчас же поняла, что мне нужно ее туда привезти. Я решила, что Кристиан должна
его услышать", - рассказывала счастливая женщина в интервью журналистам.
То, что произошло с ее дочерью, Адельхайд считает настоящим чудом: сидя в
специальном кресле, Кристиан открыла глаза и начала двигаться. "Я никогда не
забуду этого, - говорит ее мама. - Когда мы вернулись в клинику, она продолжала
двигаться и трижды сказала мне "мама".
Зная о подобном феномене, в некоторых частных больницах Европы стараются создать
вегетативным больным благоприятствующую выходу из комы обстановку. Врачи
называют это интегративной терапией, когда посредством звуков, музыки, запаха и
прикосновений пациента пытаются вывести из хронического бессознательного
состояния.
IV. Эмоциональный всплеск, вызванный любимым фильмом, способен пробудить от
коматозного сна
"Он сразу же очнулся и начал смотреть кино! " - не устает рассказывать друзьям
отец пятилетнего сицилийского мальчика по имени Джордже, вышедшего из
травматической комы, когда родители включили для него видеокассету с фильмом
Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна".
Маленький Джордже Марини находился в крайне тяжелом состоянии после
дорожно-транспортного происшествия. Врачи реанимационного отделения, в котором
он лежал, уже не знали, что предпринять. Отчаявшийся отец мальчика вдруг
вспомнил, что незадолго до несчастья они всей семьей смотрели фильм "Жизнь
прекрасна" и что он очень понравился его сыну. Посоветовавшись с женой, Серджо
решил использовать последний шанс и "прокрутить" для маленького Джорджо фильм. И
не ошибся. Сегодня мальчик идет на поправку.
V. После выхода из комы у некоторых людей открываются необычные способности
В свое время сей факт лег в основу нашумевшего фильма по мотивам книги Стивена
Кинга "Мертвая зона". Очнувшись после пятилетней комы, герой Кристофера Уокена
не
Nekit777 LITEУченик (102) 8 лет назад
Ха прикольно мужик увеличил свою жизнь на 20 лет
Остальные ответы
Constantine Просветленный (42863) 17 лет назад
несколько лет. даже по телеку показывали про одного дядьку.
Константин Росочинский Мыслитель (7816) 17 лет назад
около 7 миллиардов человек
Источник: знаний
Галина Терехова Мыслитель (5350) 17 лет назад
кажеться последний рекорд -22 года
♛ Золотко ツ Высший разум (315357) 17 лет назад
Умер человек, пролежавший 13 лет в коме
Человек, находившийся в состоянии комы в течение 13 лет, умер в ночь с четверга на пятницу, сообщает Guardian Unlimited.

Ронни Хилл пострадал во время взрыва, осуществленного ИРА 8 ноября 1987 года в Северной Ирландии. В результате этой атаки почти 70 человек были убиты или получили серьезные ранения.

Теракт 1987 года вызвал такой взрыв негодования у мировой общественности, что ИРА на следующий же день сообщила, что испытывает "глубокое сожаление" по поводу случившегося и все замышлялось совсем не так.

Получивший тяжелые ранения, Ронни Хилл через два дня после теракта впал в кому, через некоторое время жена забрала его из госпиталя и с тех пор ухаживала за ним дома. Этой ночью он, не приходя в сознание, скончался.

"Я очень расстроен, но, с другой стороны, я рад за него и, в определенном отношении, за всю семью, - говорит священник, знакомый семьи Хилл. - Они уже 13 лет живут под громадным давлением, это невыносимо. Я счастлив, что Ронни упокоился с миром, и надеюсь, что миссис Хилл примирится с этим, как и вся их семья, наделенная христианской верой".
Руслан Р Знаток (416) 8 лет назад
Человек в коме ...не только слышит и видит, но и чувствует боль и страдание, которые приносят им окружающие!