Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Наука
+2

В слове "редкость" буква "к" - суффикс или часть корня?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
11лет

Современные морфемно-орфографические словари не выделяют исторический корень ред- в слове "редкий" и производном от него "редкость", указывая вместо этого корень редк-, хотя с этим можно поспорить.

Слово "редкий" образовано при помощи вторичного суффикса прилагательности -ък- от исчезнувшего *рѣдъ - "редкий". В исходной краткой форме этого прилагательного (рѣдъкъ) редуцированный гласный [ъ] в суффиксе превратился в [о], а в полной (рѣдъкыи) выпал, отсюда современные формы "редок - редкий".

Совершенно нелогично выделять в полной и краткой форме одного и того же прилагательного два разных корня. Тем более, что корень ред- очевиден в уменьшительной форме "реденький", а также глаголе "редеть".

То же самое, кстати, можно сказать о словах "жидкий", "жидкость", но: "жиденький", "жидеть", диал. "жидель" (распутица, грязь) и т.д.

Так что на словари ссылайтесь, но смотрите на это критически.

Источник: этимологические и другие словари
Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Из словаря Тихонова:
Корень - редк
Суффикс - ость

Аватар пользователя
Ученик
11лет

редк-корень, подберём близкие по значению слова: например: редкий

Аватар пользователя
Ученик
11лет

корень, редок - о беглая гласная
корень -редк-