Как сделать шкаф устойчивым?

Виктория Новосельская Мастер (1821), на голосовании 11 лет назад
Решили собрать шкаф-купе не встроенный. высота 2400, глубина 450, ширина 1200. Поскольку шкаф не глубокий и довольно высокий возник вопрос о его устойчивости. Подскажите как его можно закрепить, чтоб на голову не упал (стена обшита гипсокартоном на каркас из профиля)
Голосование за лучший ответ
duymovo4ka Гуру (2816) 11 лет назад
попробуйте к полу-брусками, изнутри, либо при помощи дрели
Лёня С Оракул (53959) 11 лет назад
Самое простое - центр тяжести в самом низу расположить. Проще говоря, если вы самые тяжелые вещи расположите в самом низу, а наверху легкие, то никуда он не упадет. У нас такой шкаф стоит и нормально.
Астахов Дмитрий Мудрец (12556) 11 лет назад
к стене прикрепить изнутри!
Источник: сборщик мебели
Ветра Искусственный Интеллект (163711) 11 лет назад
может цоколь нормальный собрать под шкаф ? -тогда падать не будет )))

перенос силы тяжести на опору! !

можно переместить заднюю стенку (оргалит) чуток вперед .. крепить её изнутри, а боковины притянуть уголками к стенам, вгоняя саморезы в профиль.

цоколь - это надежно !! а рассчивать. что тяжелые вещи придадут особую устойчивость - не стоит.

ваш вариант шкафа - рассчитан как встроенный, а вам нужно было выбирать модель -отдельностоящую.

мебельщики тоже должны рассчитывать конструкцию на устойчивость .. чтоб исключить поворотный момент.

придумайте цоколь под шкаф? каркас .. боковины и двойное дсп или толстое сверху в качестве днища.

высота шкафа изменится см. на 15.