Пустоты в недрах земной коры . Причины и последствия антропогенных явлений

Александра Галаганова Знаток (259), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 11 лет назад
. При извлечении горных пород и полезных ископаемых на глубине возникают наземные и подземные пустоты.

Проходка подземных горных выработок (шахт, штолен, штреков, вертикальных стволов) ведет к перехвату подземных вод, нарушению их режима, понижению уровня, а это, в свою очередь, сопровождается или осушением, или обводнением, или заболачиванием поверхностных территорий. Кроме того, подземные горные выработки стимулируют гравитационные процессы как на поверхности, так и в глубине. Происходят провалы, проседания, обвалы, оползни и смещения блоков горных пород.
Широкое использование методов подземного выщелачивания при добыче полезных ископаемых, закачка в специальные буровые скважины по контурам нефтяных месторождений морских и пресных вод, закачка в буровые скважины термальных вод в процессе добычи серы и тяжелой нефти, захоронение отходов химического производства приводят к резкой активизации процессов растворения горных пород. Возникают и начинают действовать рукотворные карстовые процессы. Вследствие возникновения подземных пустот и галерей на дневной поверхности появляются провальные гравитационные формы рельефа — воронки, просадки, полья.

Посмотрите здесь:
http://kapelnoeltd.ru/posledstviya-antropogennogo-vozdejstviya-na-geologicheskuyu-sredu/
Остальные ответы