11 лет назад от Изменено

Мудак это мат????

Дата
Популярность
9 лет назад

Вообще-то да, потому что происходит от слова, обозначающего половые органы. (Иначе получается, что "х... й" - мат, а "м... де" - уже нет? Не думаю).
В словарях общеупотребительной лексики (Ефремова/Ожегов и Шведова/Малый академический) этого слова и однокоренных с ним нет.
В книгах (по крайней мере, если брать изданные в советское время, когда была цензура в отношении обсценной лексики) слова этого, насколько известно, не встречалось, а если в редких случаях и встречалось, то всегда печаталось с купюрами, как и слово "б.... ".
Или назовите хотя бы один советский фильм (а лучше несколько, снятых до 1985 г.), в котором встречается это слово - это во многом можно было бы считать доказательством его "цензурности".
Корень этого слова - один из 6 - 7 матерных корней, на которых строятся традиционные "матерные загибы" (оставшиеся 6 - "х... й", "п... да", "м... нда", "б... дь", "е... ть", "зал... па", но в том, что последнее слово является именно матом, а не грубым вульгаризмом, у меня есть сомнения).
В статье "Русский мат" в Википедии слово "м… дак" также фигурирует в числе 7 матерных (список практически идентичен вышеприведенному, только вместо "зал-ы" в качестве матерной там значится "ел-а").
А если и не мат (в законе о ненормативной лексике данное слово все-таки не значится, в отличие от слов "х... ", "п... а", "е... ть" и "б... дь"), то, по крайней мере, очень близкое к таковому ругательство.

11 лет назад

Нэт. Это отэц.

11 лет назад

Это не мат, а неприличное, грубое оскорбление. Не стоит применять в разговоре это слово. Особенно девушке

11 лет назад

Как и гондон, педераст и т. п.

5 месяцев назад

Нет, но это ругательное