Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

с какого года канберра столица австралии

Наталья Козлова Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
baturin Мыслитель (8653) 10 лет назад
" Канберра является также столицей страны с 1927. Между 1901 и моментом открытия теперешней столицы Австралии, национальное правительство располагалось в Мельбурне."
Источник: Википедия
Остальные ответы
Слономоська Озабоченная Просветленный (25940) 10 лет назад
Не знаю. Вот с кахого хрена объяснила бы охотно.
Motorrazor Просветленный (49815) 10 лет назад
В 1908 году территория современной Канберры была выбрана в качестве будущей столицы Австралийского Союза, что стало компромиссом между соперничавшими между собой за этот статус двумя крупнейшими городами страны, Сиднеем и Мельбурном.
Настенька) Профи (947) 10 лет назад
Вопрос о столице Австралии

Коренные изменения в жизни района, который сначала был сельской местностью в штате Новый Южный Уэльс, а впоследствии стал национальной столицей, начались с дебатов по поводу Австралийской Федерации в конце XIX века. После долгих споров о том, какой город должен стать столицей, Сидней или Мельбурн, был наконец-то достигнут компромисс: новая столица должна была быть построена в штате Новый Южный Уэльс при условии, что она будет расположена не ближе 160 км от Сиднея, а Мельбурн на время строительства города должен был стать временной столицей. Район Канберры был выбран в 1908 году после исследований проведённых правительственным топографом Чарльзом Скривенером . Правительство Нового Южного Уэльса передало Территорию федеральной столицы (как она впоследствии стала называться) в распоряжение федерального правительства.
Источник: Википедия
Nadezda Liksakova Знаток (395) 7 лет назад
С 1908.И вообще посмотри в википедии.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246208) 5 лет назад
Мельбурн — бывшая столица Австралии Яндекс. Директ Новогоднее шоу Братьев Сафроновых Узнать больше safronovy.ru Основатель города англичанин Джон Бетмен прибыл в 1835 году на своем корабле к берегу залива Порт-Филипп, открыв устье реки Ярры, и основал поселение, впоследствии ставшее Мельбурном. Это второй по значению город, столица штата Виктория. Самый крупный город и нынешняя столица Канберра таковой стала только в 1927 году. До этого столицей являлся Мельбурн. Высотные дома, широкие улицы, много зелени — это район Сити, площадь которого в центре города всего 2,5 квадратных километра. Весь Мельбурн занимает 400 квадратных километров. Жилые кварталы сосредоточены главным образом на левом берегу реки Ярры.

Источник: https://geographyofrussia.com/melburn-byvshaya-stolica-avstralii/
;-((((((
А вот насчет 400 кв. км в статье походу развод - Вики я верю больше
Площадь 9990.5 км²
СОРРИ ЗА ВЛЕЗШИЙ МУСОР ЭТИ ГРЕБАНЫЕ БРАТЬЯ САФРОНОВЫ ВЫЛАЗЯТ У МЕНЯ ПО ВСЕМУ ЭКРАНУ И СКОПИПАСТИТЬ НИЧЕГО ЧИСТО НЕ УДАЕТСЯ ;-((((((((