адениум

Анастасия Федорчук Знаток (411), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Добрый день! )
Очень нужна ваша помощь)
Купила вот такой адениум, и вот уже 2 недели дома стоит, а листочек даже и не думает расти ((((
Подскажите как правильно ухаживать-пока просто опрыскиваю и поливаю 2 раза в неделю.... Может нужен прикорм какой или еще что? _)
Лучший ответ
Кислота Просветленный (33737) 10 лет назад
Чудесный экземплярчик. С потенциалом. Сейчас для него наступил период покоя. Не знаю, хватает ли ему света. Полив - два раза в неделю - многовато. Хотя, смотря сколько воды вы льете в горшок. В общем надо поливать так, чтобы земля была чуть влажная и полностью просыхала. И так до весны. А то, что опрыскиваете - очень хорошо. На родине адешек - очень редки дожди, зато утренних туманов - завались. Поэтому опрыскать -лучше, чем полить! Удобрять ничем не надо. А по весне, впрочем вы сами увидите, что пора подкормить - сделаете подкормку.
Анастасия ФедорчукЗнаток (411) 10 лет назад
А почему удобрять нельзя?
КислотаПросветленный (33737) 10 лет назад
Любое удобрение - стимуляция либо роста, либо цвето- и плодообразования. Например азотосодержащие удобрямсы применяют только весной и в начале лета, т.к. способствуют наращиванию листьев и побегов. Калийные удобрения - летом, для цветеия, плодов, семяобразования, а фосфор - осенью, чтобы растение как можно менее травмотично перенесло период покоя. В общем при покупке растений читайте состав : N -азот, Р - фосфор, К - калий. Обязательны микроэлеементы. Вашему адеше сейчас нее нужны удобрения только потому, что: зима, отсутствие листьев (нет нормального фотосинтеза),адаптация к вашим условиям. Но вы не волнуйтесь, в принципе адениум неприхотливое растение. Дайте ему до конца февраля постоять, а потом уж....Вид у него, судя по фото, очень даже здоровый. Ровный цвет растения, нет повреждений. Поздравляю, вы сделали отличный выбор. Думаю, что после этого вы станете фанатом адешек. Успехов!
Остальные ответы
Лёка+ Оракул (88235) 10 лет назад
так уже зимний отдых, а у Вашего еще и адаптация....Не заливайте! И - удобрять не надо. Опрыскивать - категорически нельзя!
поставьте на светлое место и ждите весны
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Oliva Искусственный Интеллект (105240) 10 лет назад
Да, главное не переусердствуйте с поливом! Я свои поливаю через поддон, но тоже не очень много, примерно пол сантиметра у меня остаётся сверху грунт сухим и так на несколько дней. Здесь надо приловчиться, никто не может Вам точно сказать. Те что стоят в подсветке, растут, а те что на подоконнике, замерли пока.
наталья Бондаренко Мыслитель (5269) 10 лет назад
никаких подкормок, слишком часто поливаете, его поливают как кактусы после полного просыхания почвы. Также нужно много света, опрыскивать можно только летом после захода солнца. он так до весны на одном месте может стоять.
Елена Леонтьева Мудрец (19184) 10 лет назад
Раз он сбросил листики - значит ушел на покой. И потому полив, и тем более подкормки не нужны. Если бы был при листве, можно было не отправлять на зимовку и создать этому первогодку тепличные условия при хорошем освещении. А сейчас лучше оставить его в покое - прохлада, редкий полив. При поливе щупайте каудекс: тугой - не поливайте, стал мягкий - немного полейте.
ChollyПросветленный (48340) 10 лет назад
Это ж как надо засушить бедное растение, чтобы у него каудекс размягчился? Это насилие над цветком. Хоть и сукулент, но не кактус!
Елена Леонтьева Мудрец (19184) Не надо слишком придираться к словам. Мягкий, слегка мягкий, мягковат, податливый, но не РАЗМЯГЧИЛСЯ, как вы пишите. Хуже, когда он станет мягкий от перелива. И я не имела в виду, что мягкий до такой степени хоть лепи из него, как из пластилина)