Зачем нужны пословицы?

Валентина Анико Ученик (207), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
кош ка Знаток (281) 10 лет назад
Основная цель пословицы как жанра – дать оценку явлений окружающей действительности с позиции народного мировоззрения. Пословица характеризует, комментирует определенное событие, оценивает его, вписывает в структуру представлений и архетипов. Поэтому пословицы находятся вне категории «истинности-ложности» , ведь конкретная ситуация в них просто подводится под некоторый инвариант.

Зачем нужны пословицы? Пословицы создаются для описания, характеристики какой-либо типовой ситуации, при помощи образа или меткого замечания сохраняя в себе ее смысл и информацию о том, как нужно оценивать эту ситуацию. Переходя от поколения к поколению, пословица переносит в себе систему ценностей, глубокий жизненный опыт, и некий фрагмент мировоззрения.

Употребление пословицы в повседневной речи имеет следующие функции: во-первых, выступает неоспоримым аргументом, ведь за ней стоит весь народ! Во-вторых, приобщает к коллективному опыту других людей. В этом плане пословицы являются обучающими текстами, и их задача – очень четко передавать заложенную в них информацию, сохранять ее. Структура пословицы, как правило, двухчленна (большинство текстов строятся именно так) , она представляет собой начало и конец мысли, которые, с точки зрения народа, связаны друг с другом причинно-следственной связью (например, Что посеешь – то и пожнешь, чужим умом жить – добра не нажить) .

Зачем нужны пословицы? Пословицы – это кладезь народной мудрости в концентрированной форме, и отказываясь они них, мы теряем бесценную информацию, накопленную веками существования нашего народа.