Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где играют в шахматы с живыми игроками?

@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100040), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 10 лет назад
Итальянская Маростика знаменита шахматными турнирами, где вместо фигур живые люди. Традиция считается древней, хотя возникла недавно. Разыгрываются исторические шахматные партии, сыгранные на чемпионатах.
В этом очень маленьком итальянском городке нет ни музея, ни крупных магазинов, ни даже вокзала, а есть только хорошо сохранившийся Старый город — крепость. И в этой крепости регулярно проходит грандиозное шоу — партия в живые шахматы, la partita a scacchi a personaggi viventi.

Согласно местной легенде, первая партия с участием живых людей была разыграна в Маростике в 1454 году.

Всю сценографию придумал итальянский художник и архитектор Мирко Вучетич. Он же переработал средневековую легенду, точнее говоря, придумал ее заново. Два молодых человека из местной знати, Ринальдо Д’Ангарано и Вьери да Валлонара, влюбились в красавицу Лионору, дочь хозяина замка Таддео Паризио. Ринальдо и Вьери собрались драться из-за Лионоры на дуэли. Таддео запретил дуэль, ссылаясь на законы Венето, и предложил кандидатам поиграть в шахматы. Победитель женится на Лионоре, а проигравший женится на Ольдраде, младшей сестре Лионоры. По такому торжественному поводу Таддео приказал разрисовать площадь замка шахматными клетками, созвал рыцарей, танцоров, музыкантов, факиров и клоунов и устроил большой городской праздник. Ситуация была напряженной и для самой Лионоры, которая была тайно влюблена в одного из конкурентов: хотя поражение в шахматной партии никому не грозило смертью, от исхода игры Ринальдо и Вьери действительно зависело ее счастье. Партию, которая была сыграна с помощью живых солдат, стрелков и рыцарей, выиграл Вьери. Лионора, которая наблюдала за партией из окна своей комнаты, зажгла свет — так она дала понять своей служанке и всем горожанам на площади, что Вьери и есть ее избранник.

Вьери да Валлонара (справа) — один из претендентов на руку прекрасной Лионоры и ее тайная любовь. Партия на маленькой шахматной доске моментально транслируется глашатаями, и живые фигуры тоже меняют позицию.

В 1954-м исторический турнир решили реконструировать, и с тех пор прославившие Маростику живые шахматные партии разыгрываются каждые два года.

Площадь перед старинным замком, где теперь заседает горсовет, вымощена плитами из черного и белого мрамора в виде шахматной доски.

На доску выезжают всадники, затем уезжают — это еще не шахматы, а торжественный парад. За всадниками выходят барабанщики и музыканты, после чего доску заполняют крестьяне и крестьянки, ряженые продавцы с тележками бутафорских овощей, танцоры и клоуны. Во время поединка на мечах летят настоящие искры, и один вышибает у другого из рук щит. Вся доска танцует и поет, но потом и горожан смывает очередной волной шоу, а на площади появляются мужчины в разноцветных лосинах и с флагами в руках. Мужчины довольно долго перебрасываются флагами, демонстрируя чудеса ловкости.

Партия начинается с появления рыцаря на вороном коне, который, выйдя на площадь, «бросает перчатку» в сторону замка.

Участники представления, изображающие шахматные фигуры, наряжаются в костюмы XV в. , черного и белого цвета. Они выстраиваются с двух сторон этой шахматной доски, а потом по командам герольда, который произносит свои распоряжения на старинном венецианском наречии, совершают шахматные ходы. Пока, наконец, какая-то из команд не объявит противнику сначала шах, а потом и мат.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7954/
ВалентВысший разум (147806) 10 лет назад
На сцене драмтеатров, в опере, в танцевальных шоу.
Любава ВПросветленный (27479) 10 лет назад
Валюшенька, ну вот честно, очень рада за тебя!) УМНИЧКА!!!!)
Уж кто, кто....а ты этого воистину достойна!) Многие твои ответы, очень познавательные, грамотно написаны, красиво оформлены, не тупо спЁрты с инета....и так, чуток от себя....нет надменности и гордыни....и ещё, без желчи и зависти....коей здесь полно!
И ещё не мало важно, ты за лохов не держишь читателей, это достойное поведение!

Это тебе с Уважением и любовью)

Валент Высший разум (147806)
Серый волк.Мастер (2036) 10 лет назад
Очень хороши ответ!!! :-)
В шахматный клуб помню ходил в детстве, было время.
GalinaГуру (2953) 10 лет назад
Большое спасибо!
Russo TuristoПросветленный (34794) 10 лет назад
в парке, на лавке с дедулями.
Евдокия ИвановаЗнаток (426) 10 лет назад
очень красиво
михаил фельдманГуру (4370) 10 лет назад
Ответ замечательный, а вот вопрос.. . Господа хорошие, когда вы родным языком зай --мётесь? Речь-то идёт о ЖИВЫХ ФИГУРАХ! А то получается, что везде играют мёртвые игроки, а в каком-то месте живые...
Мария Профи (805) Верно подмеченно...))))
Дормидон ЕвлампиевичГуру (4605) 10 лет назад
Познавательно конечно, но ответа на вопрос нет. Нафиг такое постить то?
Мария Профи (805) Как же, нет? Валент ответил (ла) предельно понятно и правильно...
МарияПрофи (805) 10 лет назад
Боже мой, как романтично!!!! Жаль, что сейчас нет турниров, трубадуров, менестрелей и серенад...
Abr DavalovГуру (2917) 9 лет назад
Присоединяюсь к цветам
Abr Davalov Гуру (2917) Шахматы, очень своеобразная игра, как карты
000Мыслитель (9684) 9 лет назад
ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТОТ ВОПРОС СОБРАЛ СТОЛЬКО ЛАЙКОВ???
вопрос неполный ответ не по теме, и лайков много странно
Троцкий В.В.Знаток (273) 9 лет назад
Офигенная статья!
garriholdern@mail.ruЗнаток (371) 9 лет назад
Норм)
k1mМастер (1542) 9 лет назад
С ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ? МОЖЕТ ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ C ЖИВЫМИ ИГРОКАМИ (капслок)
Рустамбек КужемуратовПрофи (694) 9 лет назад
Ответил так ответил молодец)
ОскалПросветленный (37833) 9 лет назад
ух уже воплощенно в жизнь)
Анастасия КлимоваПрофи (684) 9 лет назад
может хватит этот вопрос задавать
Я ЯовЗнаток (439) 9 лет назад
Не ответ, а реферат
zhuk Katya Ученик (144) 9 лет назад
Шахматы
акаунт стимУченик (5) 9 лет назад
В италии
Остальные ответы
Grant Просветленный (37940) 10 лет назад
а что у вас в городе нет какого-нибудь парка чтоб собирались любители
Илья МорозовПрофи (610) 10 лет назад
тут говорится о шахматах, где вместо фигур живые люди а не дуэль на лавочке
Так вопрос нужно адекватно задавать. Вопрос о живых игроках, а не о живых людях в качестве фигур. Кстати игроки это те кто фигуры двигает - играет.
МечтательМастер (1500) 9 лет назад
В Ростове на Дону летом в парке Горького такие игры бывают очень часто. Если живёте близко, можете приехать. Обычно они анонсируются.
Саша ШиринаУченик (192) 8 лет назад
умно
Ортем МинздравПрофи (596) 8 лет назад
Есть но там играют МЁРТВЫМИ игроками
Ну-ка по-подробней...
zl13 Искусственный Интеллект (184727) 10 лет назад
Да где угодно, хоть на скамейке в парке.
Федор ГирусовПрофи (973) 7 лет назад
везде
vadim paskers Ученик (52) 7 лет назад
В шахматных клубах.
Купидон Профи (713) 7 лет назад
Впервые в Италии, по моему, ну а так в разных городах разных стран проводятся.
Алексей Русинов Ученик (105) 7 лет назад
В шахматных секциях может...))
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390642) 7 лет назад
"Шах умер" как бы появилось в Индии в 6 веке. Видимо, не на ровном месте.
Anton Orlov Знаток (276) 7 лет назад
Я в армии так пробовал!
Василий Васильевич Знаток (280) 7 лет назад
в одной из серий ералаш ребята лагеря играли в шахматы людьми а в Алиса в стране чудес фигурки были живыми
Женя Филиппов Мудрец (19902) 7 лет назад
В 1454 г. в городе Маростика, расположенном к северу от Венеции и принадлежавшем в то время Венецианской республике, два молодых дворянина — Ринальдо д’Аньярано и Вьери да Валлонара просили руки и сердца одной девушки, прекрасной Лионоры. Отец Лионоры, владелец замка Таддео Паризио, чтобы избежать дуэли, запрещенной венецианским законом, объявил, что отдаст руку дочери тому, кто победит в игре в шахматы, и предложил устроить поединок перед замком.
Проигравшему сеньор Паризио обещал руку сестры Лионоры — Ольдрады. История имела счастливый конец: победил Вьери, тайная любовь Лионоры. В память об этом событии в Маростике раз в два года в сентябре устраивают игру в «живые шахматы» . Площадь перед старинным замком, где теперь заседает горсовет, вымощена плитами из черного и белого мрамора в виде шахматной доски. Участники представления, изображающие шахматные фигуры, наряжаются в костюмы XV в. , черного и белого цвета. Они выстраиваются с двух сторон этой шахматной доски, а потом по командам герольда, который произносит свои распоряжения на старинном венецианском наречии, совершают шахматные ходы. Пока, наконец, какая-то из команд не объявит противнику сначала шах, а потом и мат. В шахматы с живыми игроками играют на турнирах в Маростике. Разыгрываются исторические шахматные партии, сыгранные на чемпионатах. Интересный факт Партия начинается с появления рыцаря на вороном коне, который, выйдя на площадь, «бросает перчатку» в сторону замка.
Торин ДубощитМыслитель (7134) 2 года назад
С живыми "фигурами", а не "игроками".
Виктор Яковлев Знаток (259) 7 лет назад
Шахматная школа, по интернету
Анастасия Знаток (407) 7 лет назад
В фильме о Гарри Поттере
п Ученик (232) 7 лет назад
В шахматном клубе
Дмитрий ДевятовУченик (35) 3 года назад
В шахматном клубе?