Известно ,что отец Владимира Мономаха знал пять иностранных языков. Какие это могли быть языками ? Поясните. ....

Рома Собачкин Ученик (76), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 10 лет назад
Какие именно языки знал отец Мономаха — Всеволод Ярославич, — мнения историков расходятся.

1. Мать Владимира Мономаха была гречанка, так что князь Всеволод скорее всего знал греческий язык - язык своей жены.
Ну не говоря уже о том, что многие произведения литературы на Руси фигурировали на греческом языке.

2. По-видимому, среди этих языков были шведский (язык матери Всеволода).

3. Половецкий - его второй женой была половчанка. Да и вообще Русь с половцами имела тесные отношения, князья нанимали половецких воинов в свое войско.

4. И вполне вероятно, что это староанглийский язык - язык его невестки Гиды Гаральдовны Саксонской, дочери последнего англосаксонского короля Гаральда 2 и жены Владимира Мономаха.

5. Это мог быть и немецкий язык, т.к. внешняя политика при Всеволоде была ознаменована интенсивными контактами со Священной Римской империей, за императора которой Генриха IV князь Всеволод выдал замуж дочь, Евпраксию-Адельхайду, а впоследствии и с врагом Генриха, римским папой Урбаном II.

6.Вследствие контактов с Римом, по инициативе князя, на Руси был введен праздник «Никола вешний», который посвящался перенесению мощей св. Николая Мирликийского в Бари.
Контакты с Римом и значение латыни как языка науки в Средние века вполне могли привести к тому, что Всеволод Ярославич владел и латинским языком.

Остальные ответы
TYANROBERT Мудрец (11288) 10 лет назад
Славянский, греческий, варяжский, хазарский, полоцкий. (половецкий) Причина: Происхождение и соседство!
Slava Искусственный Интеллект (161695) 10 лет назад
Кем известно? А почему не 10-ть? У нас как - раз князь жил в окружении других народов, то ОН ОБЯЗАН знать их языки, за это ему и почет, мол, образован, но реальных документов то нет! Может он вообще был безграмотным, откуда знать?