Перестала работать галогеновая люстра.Не включается ни от пульта,ни от выключателя.Подскажите в чем может быть проблема.

Валерия Профи (605), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Синяя птица Мастер (1107) 11 лет назад
лампу, заполненную галогеном нельзя трогать руками при установке, если её лапать руками, то она очень быстро выходит из строя, НО никогда не задавался вопросом, что же происходит (какие процессы) в момент, когда лампа уже облапана и работает.
Вот выискал в инете ответ на этот вопрос и нашёл вот такую формулировку:

У галогенных ламп большая светоотдача, и высокая температура (поэтому материал колбы — это кварцевое стекло). А если на нём присутствуют жирные следы ваших пальцев, то стекло очень сильно нагревается. Жировое пятно быстро обгорает, образуется на колбе нагар, который ещё больше удерживает светоотдачу и инфракрасное излучение. Колба нагреваться ещё сильнее. В результате стекло в этом месте плавится, и может даже вздуться. Все это приводит к разрушению или перегоранию галогенной лампы.

Галогеновые лампы могут быть подключены двумя способами: через трансформатор (лампы на 12 вольт) и непосредственно в сеть (лампы на 220 вольт).

В первом случае трансформатор должен выполнять функцию не только преобразователя напряжения, но и "бережного" включения и выключения ламп, поскольку именно в эти моменты происходит скачек напряжения, что приводит к перегоранию ламп. Если трансформатор исправен и производитель его надежен, то проблем подобного вида быть не должно.
Скорее всего в Вашем случае лампы подключены напрямую в сеть.
Тогда при включении происходит скачек напряжения, что и приводит к перегоранию ламп.

Можно посоветовать добавить в сеть защиту для галогеновых ламп, которая берет на себя функцию сглаживания скачков напряжения при включении и выключении ламп, а также увеличивает срок службы ламп.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (303601) 11 лет назад
Такие люстры г-но по определению. Китай голимый. внутри люстры спрятаны электронные трансформаторы и блок управления. Что-то из этого сдохло. А может элементарно отгорел провод. Менять всю люстру или блоки, геморрой полный.
Самое правильное - выдернуть все оттуда, купить трансформаторы для галогенок с запасом в 2 раза и раскидать по клавишам выключателя.
cthsq Мыслитель (7573) 11 лет назад
Надо снимать люстру--там на 100% стоит один предохранитель (а может и два) вот его и надо заменить!!!!
ВладимирВасильев Мыслитель (9737) 11 лет назад
А напряжение на неё поступает?
KossTR Профи (502) 9 лет назад
Здесь может быть всего 3 варианта!
1. Включатель - возьмите индикаторную отвертку, открутите наружу выключатель, проверьте отверткой контакты. При включенном состоянии фаза должна гореть на обоих контактах.

2. Проводка - снимите люстру, включите выключатель, индикаторной отверткой проверьте фазу на вывод для люстры, если фазы нет, дело в проводке, если фаза есть, попробуйте подключить обычную лампочку, так, как может быть перебит ноль.

3. Блок включения (Digital Remote Control Switch) - Скорее самое очевидное, так как китайская продукция рассчитана на кратковременное использование. Снимаете люстру, Ищете блок с подобным названием, меняете его, все! Этот блок отвечает за включение всех остальных блоков, если ни одна ветка лампочек не включается, то это он. Утвердительно говорю, потому что у меня большие сомнения на то, что все блоки питания могли сгореть одновременно. А их там может быть от 2х до 5ти.
Цыба надя Цыба Ученик (151) 8 лет назад
Да ее менять нужно - если начала давать сбои, то она будет постоянно у вас тухнуть. Советую не покупать больше подделки, а сразу покупать качественную люстру у производителя http://www.mebelion.ru/svet/lyustry/galogenovie/
vitaliy kutuzof777 Знаток (341) 8 лет назад
Как показывает практика - неисправность надо начинать искать от выключателя и далее по схеме. При таких симптомах: скорее всего провод где-то отошел. Сами люстры поступающие в Россию хорошего качества. Я имею ввиду официальных продавцов. Вот как эти например:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если брать на "садоводе", ну ...может не заработать сразу.