Как по значению аргумента найти соответствующее значение функции. ?

Мисаки Мей Ученик (171), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
The_BEST Профи (679) 10 лет назад
Как по значению аргумента найти соответствующее значение функции?
Аргумент - х, значение функции - y.
Нам известно некоторое значение аргумента, например, х = 2. Чтобы найти соответствующее ему значение функции нужно в формулу у = 6х + 12 вместо х подставить его значение, в нашем примере это число 2. Получаем:

у = 6*2 + 12 = 12 + 12 = 24

Итак, значению аргумента х = 2 соответствует значение функции у = 24.

Правило: чтобы по значению аргумента найти значение функции надо в формулу данной функции вместо х подставить его числовое значение.

б) Как найти значение аргумента, которому соответствует указанное значение функции?
Нам задано значение функции - y, например y = 6.

Чтобы найти значение аргумента, которому соответствует указанное значение функции нужно в формулу у = 6х + 12 вместо y подставить его значение, в нашем примере это число 6. Получаем уравнение:

6 = 6х + 12

6х = -6

х = -1

Итак, значению функции y = 6 соответствует значение аргумента х = -1.
Правило: чтобы по значению функции найти значение аргумента надо в формулу данной функции вместо y подставить его числовое значение.

Остальные ответы
pert Профи (876) 10 лет назад
подставляй найденный аргумент в условие и останется только одна переменная
Нияра Аметова Ученик (155) 8 лет назад
Функцыя задана формулой y=5x-1.Найти значение функции, если значение аргумента равно -1.
Егор Чацкий Профи (526) 5 лет назад
Надо подставить Х в формулу и решить
(получается уравнение)