Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Где возникли первые университеты?

anna fagan Мудрец (17290), закрыт 17 лет назад
Что в них было особенного?
Дополнен 17 лет назад
Речь об Европе
Дополнен 17 лет назад
Речь про Европу
Дополнен 17 лет назад
спасибо за ответы!
Лучший ответ
Марина Просветленный (24383) 17 лет назад
В средние века всякое объединение людей по профессиональному признаку носило название universitas. Соответственно представители педагогического и ученого ремесла назывались universitas magistrorum et scholarium. Со временем название корпорации - universitas - становится обозначением университета как учебного заведения.
Как известно, первые университеты, возникли в 12-13 веках на территории Европы.
Три из них - в Болонье, в Париже и в Оксфорде - заложили институциональную структуру сегодняшней высшей школы.
Древнейшими европейскими университетами считаются Болонский (Италия) , возникший в конце XI века в промежутке между 1190 и 1200 гг, и Парижский, годом основания которого является 1200.
Эти университеты, хотя и сформировались почти одновременно, отличались по своему внутреннему устройству и олицетворяли собой два основных типа университетов, .
Первый (Болонский) университет возник как главный в Западной Европе центр по изучению римского права. Он вырос на основе городской светской школы и был организацией студентов "universitas scholarium", самостоятельно нанимавший учителей и оплачивающий их труд.
Ситуация в Париже складывалась несколько иначе. В отличие от Болоньи центром притяжения здесь стали не студенты, а преподаватели. Наличие нескольких крупных церковных школ привлекало потенциальных студентов разнообразием предметов.
В отличие от Болонского университета, здесь объединение начали не школяры, а преподаватели. Они являлись одновременно магистрами семи свободных искусств и студентами.
Существовала и еще одна немаловажная причина, благодаря которой Париж довольно быстро превратился в крупнейший образовательный центр Европы. Присутствие в городе короля и его двора служило мощным магнитом, притягивающим в Париж многочисленных исследователей и студентов.
В 1215 г. в Парижском университете завершилась борьба за автономию против епископа. Парижские магистры получали поддержку римского папы.

В ХIII веке появляется много университетов в других городах Западной Европы: в Неаполе (1224), в Тулузе (1229) и др. В ХIV веке появляются университеты в Священной Римской Империи: Пражский (1349), Венский (1365), Гейдельбергский (1385) и др.
В жизни университетов в концентрированной форме отражались и воспроизводились духовные традиции средневековой культуры. Среди них в первую очередь - особое отношение к знанию.
К 1500 году в Европе существовало уже 80 университетов.
Остальные ответы
Еленка ... Просветленный (44717) 17 лет назад
Первые университеты появились в Европе в XII веке. Растущим городам и королевствам требовались образованные люди, чтобы вести дела в городских советах, подсчитывать доходы от торговли; короли нуждались в подготовленных чиновниках и судьях.
Все университеты в прошлом бали крупными церковными школами. К примеру, Парижский университет. Еще в начале XII века при соборе Парижской Богоматери была епископальная школа. Но она разросталась, приток желающих получить знания становился все больше и больше. Вскоре учителя и студенты создали союз, назвав его университетом.
1200 году университету была дарована независимость от светских властей. Он приобрел право иметь свой суд, печать и правила - статуты, выбирать лиц, управляющих университетом. Преподаватели и студенты освободились от воинской повинности, от ночной сторожевой службы в городе и от дорожных пошлин. К тому же, они платили за жилье меньше, чем другие приезжие.
Папа Римский ограничил вмешательство епископа в дела университета и запретил наказывать студентов без его ведома. Он разрешил магистрам (профессорам) прекращать занятия в случае нарушения независимости университета и его прав.

Источник: http://hl.mailru.su/cached?url=http://stud.ibi.spb.ru/151/shapiri&text=первые+университеты+европа&dsn=0&d=1291779&sh=3&sg=12
Похожие вопросы