Как изменится интерференционная картина в опыте Юнга, если эту систему поместить в воду?

Елена Мельникова Знаток (486), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Cooler Viktor ▶ Просветленный (29039) 10 лет назад
Несложно.
Нажимаешь СЮДА, крутишь колесо мышки и отправляешься в самый-самый низ вебстраницы. Там находишь картинку опыта Юнга:
свет проходит сквозь две близко расположенные дырочки, расстояние между которыми равно d

Для расстояния между двумя максимумами интерференции на сайте написана формула (в учебниках выводится)
☛   ∆l=λL/d   ❶

Когда всю эту систему помещают в воду, то расстояние L от дырочек до экрана не меняется, расстояние d тоже не меняется.

Но длина волны в воде уменьшается по формуле
☛   λ=λ₀/n
λ₀ -- длина волны в вакууме, для воды показатель преломления n=4/3

По формуле ❶ получается, что уменьшится расстояние ∆l.

Т. е. при помещении системы в воду картинка на экране будет совершенно такой же, но уменьшится в размерах в 4/3=1.33 раза!!