что такое сюита

Евгения Маркова Ученик (133), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Людмила Мудрец (12541) 11 лет назад
Сюи́та (с фр. Suite — «ряд» , «последовательность» , «чередование» ) — циклическая форма в музыке, состоящая из нескольких самостоятельных контрастирующих частей (многочастное произведение) , объединённых общим замыслом.

Другое значение термина «сюита» — музыкально-хореографическая композиция, состоящая из нескольких танцев, например, «балетная сюита» . Примеры: сюиты из балетов П. И. Чайковского («Щелкунчик» , «Спящая красавица» , «Лебединое озеро»)
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сюита
Остальные ответы
Вася Козерогов Гуру (4845) 11 лет назад
так южане произносят слово "суета", нет )))?
ErNik Просветленный (32696) 11 лет назад
Айден Хиршик Ученик (215) 9 лет назад
Сюиты - это музыкальные произведения, которым характерны тесная связь с песней и танцем. Нередко сюиты сосавляются из музыки, написанной для балетов, опер или других театральных постановок.

Первые в истории музыки многочастные инструментальные произведения возникли из танцев. Первоначально под такую музыку лишь танцевали, потом стали ее слушать. Оказалось, что и это может доставить большое удовольствие - не меньшее, чем танцы. Много веков тому назад появились произведения, состоящие из нескольких частей-танцев, но предназначенные для слушания. Эти произведения стали называть сюитами - от французского слова suite - последовательность.

Вначале в сюиту вошли четыре разнохарактерных танца: аллеманда, куранта, сарабанда и жига (о них вы можете прочесть в рассказе, который называется «Танец») . Танцы эти соединялись по принципу контраста между медленными, плавными и живыми-прыжковыми. Со временем они стали дополняться другими - изящным церемонным менуэтом, жеманным небыстрым гавотом, шутливым бурре или живым, веселым провансальским ригодоном. Иногда появлялись в сюите и нетанцевальные части - прелюдия, ария, каприччио, рондо.

Подобные сюиты вошли в историю музыки под названием «старинные» . Их создавали многие композиторы XVIII века. Наиболее известны сюиты И. С. Баха и Г. Ф. Генделя. Сюиты сочинялись для клавесина, для лютни, бывшей любимым домашним инструментом тех времен, порою - и для оркестра.

В более позднее время, начиная с первой половины XIX века, большое распространение получили сюиты другого типа - такие, как, например, «Карнавал» Р. Шумана - цикл разнохарактерных фортепианных миниатюр. Или «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского - собрание пьес, передающих впечатления композитора от выставки художника В. А. Гартмана. А оркестровые сюиты П. И. Чайковского не связаны с конкретной программой, но и не танцевальны. Это характеристические пьесы с чертами тонкой стилизации.
Федор Колесов Ученик (139) 8 лет назад