Есть ли число которое в квадрате будет отрицательным?

ЕвгенийМеньшиков Мастер (1546), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 11 лет назад
Сколько угодно. Все мнимые числа (есть такой класс чисел).
Просто определяется, что квадратный корень из минус единицы - новое число, называемое мнимой единицей. Умножая ее на действительные числа, получаешь сколько угодно других мнимых чисел, каждое из них при возведении в квадрат даст отрицательное число. Складывая с обычными (вещественными) числами, получаешь комплексные числа, на них верхом сидят вся электротехника, радиотехника, теоретическая физика...
Остальные ответы
Сергиус Мудрец (17643) 11 лет назад
условно обозначается буквой i = корень с -1
на самом деле, такого не существует, но это условное обозначение помогло решить некоторые задачи и доказать некоторые утверждения, ранее не имевших доказательств
Александр ПожарскийПросветленный (22234) 11 лет назад
Ну почему же - многие процессы удобнее описывать ими.
Что до существования "в реальном мире" - так числа вообще просто годная для его описания абстракция, нет?
Сергиус Мудрец (17643) ну как сказать, сначала было слово, а потом число )
Krab BarkИскусственный Интеллект (191712) 11 лет назад
Вещественных чисел в этом смысле тоже не существует - предмет либо есть, либо нет. Тем более отрицательных чисел в этом смысле тоже нет - покажите мне минус одно яблоко ;). Но это не мешает использовать ни те, ни другие :).
"Бог создал натуральные числа, всё остальное — дело рук человека" (Леопольд Кронекер)
Алексей Мудрец (19290) 11 лет назад
Вообще-то у комплексных чисел нету знака. 5-8i -- положительное или отрицательное? А -5+8i? Комплексное число в сущности -- точка на плоскости, какой знак у точки? Так что если мы работаем с комплексными числами, даже если у числа мнимая часть равна нулю, или действительная, мы не можем ничего говорить про знаки, только если речь не идёт про соответствующие операторы re(z) и im(z). (0+1*i)^2=-1+0*i. Примерно так же нету знаков у векторов.
Да, но если мнимая часть нулевая - можем условно считать (для дальнейших расчётов, например) соответствующим действительным.
Алексей Мудрец (19290) Это-то разумеется :-) по началу-то вообще просто таскали в решениях выражение √(-1), в надежде что оно пропадёт. Но у нас же не какое-то практическое приложение, а, по сути, вопрос определений, где зашла речь про комплексные числа :-)
Иван ФедоровПросветленный (41643) 11 лет назад
Усложняете на пустом месте. Существует так называемый естественный изоморфизм между комплексными числами с нулевой мнимой частью и вещественными числами. А на множестве вещественных чисел функция sign() определена.
Алексей Мудрец (19290) А между вещественными числами и комплексными числами с нулевой действительной частью такого изоморфизма нет? И в чём же именно усложнение -- считать что у точки на плоскости просто нету знака, различая при этом комплексные числа и вещественные, или считать что его нету только там, где координаты точки обе отличны от нуля?