Ребят, химики,помогите! Я синтезировал раствор карбоната кальция из раствора нитрата кальция и карбоната натрия.

Yuriy Dementyev Профи (788), на голосовании 10 лет назад
Нужен чистый карбонат кальция, без примесей. Я добавлял водный раствор ( 1мл 25% водный р-р) аммиака и 30% перекись водорода. Потом растворы слегка нагревал и оставил на неделю отстаиваться. Я понял, что перекись и аммиачный раствор добавляют для очистки от примесей. Можно ли подробно узнать в чем заключается роль аммииачного раствора и перекиси Можно ли в данном случае заменить водный аммиак раствором щелочи?
Голосование за лучший ответ
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114099) 10 лет назад
Ничего ты не понял. Осаждать нужно из разбавленных растворов при нагревании, чтобы не ждать неделю, когда осадок сядет и нахватает примесей, и который нельзя промыть. На щёлочь менять не следует: нахватаешь алюминия. Долгая история...
Дмитрий Дмитриев Гуру (4925) 10 лет назад
Аммиак "уводит" тяжелые металлы (типа меди, цинка) , а вот перекись - непонятно зачем, м. б. чтобы от следов органики избавиться.. .
В любом случае - осаждение из разбавленных растворов (для карбоната кальция - при нагревании) - самый лучший способ.