Какое самое большое число можно написать римскими цифрами?
Максимальное число, которое можно записать римскими цифрами, не нарушая правил Шварцмана (правил записи римских цифр) - 3999 (MMMCMXCIX) - больше трех цифр подряд писать нельзя.
Согласен с Ириной, но только число она записала неправильно. По правилам, так писать нельзя!
Самое большое римское число MMMIM = 3999
Есть ещё это-расширения римских цифр (V̅I̅=6000, I̿I̿ =200000 и т. д.). Используйте римские цифры-апострофы (C|Ɔ=1000, |ƆƆ=5000, CC|ƆƆ=10000, |ƆƆƆ=50000, CCC|ƆƆƆ=100000)
Римские цифры предоставляют возможность записывать цифры от 1 до 3888 (MMMDCCCLXXXVIII). Чтобы решить эту проблему были созданы Расширенные Римские цифры.
Мне кажется сколь угодно большое.
Ведь, например, в Англии в раннее средневековье приходилось считать - ну например доходы с провинции, арабских цифр не знали - пользовались римскими....Мне так думается...