Когда в английском языке буква"x" читается как"ks" а когда как"gz"?Например"box"читается"ks"а"examine" - "gz". Почему?

Мария Эвик Знаток (272), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ОКСАНА Мыслитель (6189) 11 лет назад
x = [ gz ] Перед ударным гласным звуком, находясь в положении между двумя гласными :
exactly [Ig'zxktlI] точно; как раз
examine [Ig'zxmIn] исследовать
example [Ig'zxmpl] пример

x = [ ks ] Все остальные случаи :
box [bOks] коробка
six [sIks] шесть
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1802476) 11 лет назад
Деточка, произношение в английском объяснить нельзя. Его нужно запомнить. Про англичан есть даже поговорка: англичане пишут Манчестер, а читают - ЛИВЕРПУЛЬ! Понятно тебе?
chinara Просветленный (37036) 11 лет назад
Подобно, как на русском: экзамен читается эГзамен usw.