О ком идёт речь? "Дыша духами и туманами", она одна являлась перед Александром Блоком?

Дарья Ивлева Высший разум (420288), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
© Enigma Мудрец (14706) 11 лет назад
Стихотворение «Незнакомка» Александра Александровича Блока – это один из блистательнейших шедевров русской литературы. Душевную драму личного характера переживает Блок. «Незнакомка» писалась под впечатлением разрыва его с женой, Любовью Дмитриевной. Их непростые отношения, в конце концов зашли в тупик. Любовь Дмитриевна увлеклась другом и собратом мужа по перу – Борисом Бугаевым, писательский псевдоним которого Андрей Белый. Её уход был крайне болезненным, о чём не раз вспоминал сам Блок.

«Незнакомка» повествует о состоянии безысходности и отчаяния, неприкаянности, бесприютности, которые охватили поэта. Он бродит по дешёвым кабачкам Петербурга, часами просиживает за столиками, нехотя цедя вино и всматриваясь в окружающую жизнь. А она отталкивающе безобразна - пьяницы «с глазами кроликов» , вульгарные «дамы» с визгом вместо смеха, «испытанные» , т. е. заезженные остряки с их бессмысленными шутками. И над всем этим миром цинизма, продажности, глупости, разврата проплывает Незнакомка, Загадочная Дева, которая является ему и которую не может видеть никто другой из завсегдатаев кабаков. Она окружена чем-то загадочным и непостижимым, как будто сама возникла из туманных грез или сновидений. Его муза, тайна, мечта, его спасительница, мираж, который, при всей призрачности, всё же не даёт опуститься на дно, пропасть окончательно.

Ее образ возникает на пересечении реальности и фантастики. Его главная героиня воспринимается и как фантом, и как вполне реальная, хоть и несколько приукрашенная романтическим антуражем дама. Прообразом Женщины в Шелках является, несомненно, и героиня картины Крамского «Неизвестная» - такая же загадочная, утончённая и прекрасная.

И Царевна-Лебедь Врубеля – поэт особенно любил это полотно. Фотография картины украшала кабинет Блока в Шахматове.

Легендарные, прекрасно-трагические женские образы романов Достоевского, и прежде всего Настасья Филипповна из «Идиота» - тоже узнаваемы в стихотворении.

И, конечно же, новая муза, которой посвятил свою строгую рыцарскую любовь Александр Блок, незнакомка в снежной маске из метели – Наталья Волохова.

Все они, каждая по-своему, трансформировались в поэтическом сознании Александра Александровича, благодаря чему мы можем наслаждаться возвышенно-прекрасными строками его удивительного стихотворения.
Остальные ответы