Растут ли в Астрахани пальмы? На гравюрах 17века они изображены. Никогда там не была, на фото нашла лишь зимний сад...

Крысёнок Ученик (170), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Йо Асакура Гуру (2935) 10 лет назад
Вечнозеленые тропические растения были привезены в зимний сад кинотеатра "Модерн" (в советское время "Октябрь") из Бразилии, Мексики, Южной Америки, с Канарских островов, есть старожилы с 1872 г.

По мере их роста, несколько раз поднимали стеклянную крышу.

Зимний тропический киносад занимает площадь 1800 кв. метров. В зимнем саду растут финиковые пальмы, фикусы, лимоны. монстера.

Кроме пальм из Зимнего сада, в Астрахани наверняка есть и другие пальмы, как минимум, комнатные)))
Что касается гравюр 17-го века, то все течет, все изменяется
Когда-то и Черное море было пресным озерком...
Остальные ответы
Костя Искусственный Интеллект (200524) 10 лет назад
Голландская гравюра 1681-го года - Массовые убийства в Астраханской крепости. На ней изображен захват Астрахани Разиным в 1670-ом. Это конечно голландская фантазия. Астрахань=Каспий=Персия=финики.
Нет не растут там пальмы, хотя южнее уже есть в Туркмении и Азербайджане.
Есть ещё вариант: На гравюре изображена действительно Персия. Это город Астрабад (теперь Горган), куда Стенька Разин также совершал походы (вот, например, карта http://bse.sci-lib.com/a_pictures/12/18/277925157.jpg, см. в самом низу справа), и где растут финики и сейчас в приличном количестве; также имеются горы. Если я не ошибаюсь, корень "-бад" означает "город", "-хань" - в русской интерпретации от "хан". А так - начальные корни у АСТРАхани и АСТРАбада совпадают, и в 17-ом веке, думаю, голландским граверам было не до тонкостей восточной географии (я в смысле что могли перепутать)
Источник: http://myflora.org.ua/forum/search.php?keywords=пальмы+РІ+Астрахани
Анатолий Чирсков Ученик (147) 7 лет назад
Идеи продвижения в Центральную Азию окончательно овладевают государственными умами в после петровского времени-годы правления: 1689-1725. Попытка Петра I построить на побережье Каспийского моря новый город Астрабад, место для торговли с Бухарой, Индией и другими государствами Востока, закончилась неудачей. Экспедиция, отправленная для этих целей, была разграблена хивинцами, а командир ее, капитан лейб-гвардии Преображенского полка князь А. Бекович-Черкасский, обезглавлен. Согласно википедии -"Персидский поход (1722—1723) России привёл к тому, что Россия заняла коридор к югу от Каспийского моря, включая Решт и Астрабад. Территория была оставлена в 1735 году по итогам переговоров с Персией". И все таки архитектура строений, а также кресты на церкви и других зданий, также вид сторожевых башен по периметру стены крепости, указывают что это Астрахань. Изображенные на гравюре горы, не похожи на горы, (изображены возвышенности) так как в даль не видно продолжения гор.
Владислав Смирнов Ученик (63) 3 года назад
Виноград и арбузы растут, значит и пальмы могут!!! Астрахань, Волгоград-субтропики!!!