Неужели люди действительно с ракетными двигателями сгорания собираются осваивать Марс и вообще Вселенную.?

Михаил Лысенко Мудрец (12523), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Солдат Мастер (2110) 16 лет назад
Экономически нецелесообразно , только исследовательские экспедиции . А если не произойдёт изобретения новых типов двигателей то дальше Марса не полетим . Ионные двигатели хоть и превосходят ракетные , но и они за пределы солнечной системы не доставят (полёт будет длится тысячи лет) . Да и вообще надо сначала дома разобратся , а потом в гости идти . А то где-то туристы в космос летают , где-то дети умирают от голода . Освоение космоса дело следующих столетий , а так наука неплохо продвинулась вперёд после 1961 года .
А интересно а Рысь с физикой дружит ? :-))) для ракетного двигателя не нужна атмосфера если и топливо и окислитель находятся на корабле , а самолётные реактивные двигатели не могут работать в космосе из-за отсутствия кислорода , который они используют в качестве окислителя . Принцип реактивного движения - закон сохранения импульса , кстати ионные двигатели используют тот-же принцип .
Остальные ответы
Рысь Просветленный (40101) 16 лет назад
да что Вы такое пишете, Миша?! Для РАКЕТНОГО двигателя нужна атмосфера! Чтобы поток раскалённых газов толкал вперёд, а в Космосе??? -там вакуум, пустота.. это - НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!
Эх, с физикой Вы в детстве не дружили, похоже... Утешайтесь тем, что как и большинство наших доверчивых сограждан(((((
Гарик ДоберманычПросветленный (35488) 16 лет назад
Простите,а как быть с маневровыми двигателями спутников....Какая атмосфера?Вы видимо до сих пор с физикой-то не дружите:)
Alexander AlenitsynВысший разум (760028) 16 лет назад
Напомню принцип реактивного движения. Топливо сгорает (ракета везет С СОБОЙ окислитель!), газы вылетают в одну сторону, а ракета летит в противоположную сторону, это закон сохранения импульса. Никакой воздух не нужен. Более того, он только мешает при запусках, тормозит ракету.
Ракеты уже вовсю и давно летают в глубоком вакууме, а кто-то в это до сих пор не верит, что ли?
Пользователь удален Мастер (1752) 16 лет назад
С ракетными врятле …..Наверняка что то помощнее изобретут. А вообще ракетные двигатели многое позволили нам увидеть и даже побывать на других планетах…… для нас это был большой толчок вперёд . Поживём увидим)
Dee Просветленный (48121) 16 лет назад
До Марса еще недалеко лететь, на таких двигателях. А вот для освоения других планет, они врядли подходят. Но, когда дело дойдет до других планет, наверно уже изобретут более современные двигатели. А пока современные ракетные двигатели думаю еще на такой начальной стадии, что их можно сравнить с паровым двигателем до изобретения ДВС..
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
С ионными собираются,
Ну а в будущем ВОЗМОЖНО со световыми/лазерными парусами.
Но эт только предположение конечно.
А всю вселенную никогда не освоить человеку!
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) 16 лет назад
Марс вполне можно осваивать с ракетными двигателями. Марс и Земля периодически сближаются на достаточно маленькое расстояние.
asdf Гуру (4186) 16 лет назад
Пока есть Луна и Марс и туда можно долететь на ракетном движке - будут туда летать на ракетном движке. Китайцы, кстати, собираются аппарат к Луне запускать в ближайшем будущем. А что вас смущает в ракетных двигателях? Наука ещё не изобрела ничего лучше. Если хотите "поучавствовать", могу дать телефон отдела кадров Королёвского НПП "Энергия"