Что это такое?
Что это такое? Последнее время часто встречаю на рекламе и в сети.
Это двухмерные штрихкоды стандартов Data Matrix, изобретённый в 1989 году, и QR-код («QuickResponse», т.е. «Быстрый отклик»), разработанный в 1994 году Японской компанией Denso WaveInc. Ключевое отличие QR от Data Matrix — умение работать с кана символами японского языка. Штрихкод Data Matrix, в свою очередь, на 30-60% меньше по площади, чем QR, содержащий идентичные данные.
Штрихкоды вышли за пределы товарно-денежных отношений. Они могут содержать не только информацию о покупаемой вами шоколадке, но и любые другие данные. Одним из первых популяризаторов двухмерных штрихкодов стал Саймон Вудсайд, написавший на основе Data Matrix приложение Семакод, позволяющее считывать 2D коды с помощью встроенной фотокамеры мобильных телефонов.
это 5 квадратов ))