Почему примеси тяжелых металлов( например ионы железа) вызывают тушение люминофора( кристаллофосфора)?

Yuriy Dementyev Профи (788), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114099) 10 лет назад
У ионов переходных металлов (железа) на d - подуровнях до хрена неспаренных электронов, благодаря которым они легко образуют и и поглощают разного рода радикалов (ион-радикалов), которые и вызывают свечение люминофоров.