Почемув Петербурге один из мостов имеет название "Синий" ?

Ходок Мудрец (11060), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Синий мост действительно можно "не заметить", даже находясь прямо на нем. Этот "мост-невидимка" построен так, что фактически является частью Исаакиевской площади, и именно с него удобнее всего любоваться возвышающимися напротив Исаакиевским собором и памятником Николаю I, но те, кто смотрит на них оттуда, часто даже не подозревают, что находятся на мосту.
Сегодня Синий мост отличается от того, каким он был в прошлом. В 18 веке это был узкий деревянный подъемный мост, выкрашенный в ярко-синий цвет. Река Мойка, на которой он находился, вообще была тогда известна своими "цветными" мостами - кроме Синего, ее пересекали Красный, Зеленый и Желтый мосты. Эти мосты были одними из немногих яркоокрашенных городских сооружений: в архитектуре Санкт-Петербурга всегда доминировали строгие цвета, а окраска зданий и вовсе регламентировалась царскими указами. Что же касается окраски мостов на реке Мойке, то она была вызвана необходимостью: из-за того, что мосты были очень похожи и находились достаточно близко друг к другу, горожане часто их путали.
Сейчас в Петербурге осталось только два "цветных" моста: Зеленый мост в свое время был переименован в Полицейский, а Желтый - в Певческий. Только Красный и Синий мосты сохранили свои первоначальные названия, хотя оба они уже давно поменяли свои яркие цвета на более спокойные оттенки гранита.
Синий мост знаменит тем, что является самым широким в Санкт-Петербурге. Так, разумеется, тоже было не всегда. В начале 19 века на месте деревянного Синего моста архитектор В. И. Гесте установил каменный, увеличив ширину моста, которая уже тогда была больше его 32-метровой длины, до 41 метра. Позднее берега Мойки в этом районе были укреплены, а Синий мост расширен. Еще через несколько лет на Исаакиевской площади был построен Мариинский дворец, и Синему мосту "добавили" еще несколько метров. Сегодня ширина этого моста - 97 с небольшим метров, что в три раза больше его длины.
В конце 19 века на Синем мосту были установлены фонари, копирующие светильники на мосту Александра III в Париже. С тех пор его облик не менялся, несмотря на ремонтные работы, проводившиеся на мосту в первой половине 20 века.
Остальные ответы
Виктор Гуру (4048) 16 лет назад
Перекрасили, а название не успели сменить
Аленка Мастер (1624) 16 лет назад
наверное он и есть на самом деле синий, а может в нем отражается синяя вода.... или его покрасили синей краской...
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 16 лет назад
Название «Синий» идет от первоначального деревянного моста, который был выкрашен в синий цвет.
Берега реки Мойки начали застраиваться жилыми домами уже в петровское время. В 1736—1737 годах были проведены работы по углублению дна реки, а берега укреплены деревянными щитами.
Синий мост первоначально был подъемным, деревянным. В середине XVIII века его перестроили. В 1842 году в связи с постройкой Мариинского дворца мост значительно расширили в переулок Антоненко.
Си́ний мост — соединяет между собой Казанский и 2-й Адмиралтейский острова через реку Мойку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.
Является самым широким (97,3 м) мостом в городе. Входит в ансамбль Исаакиевской площади.

Источник: http://ru.wikipedia.org
Пользователь удален Знаток (429) 16 лет назад
сначала был деревянный мост синей краской покрашенный. поэтому так и назвали.
что ж вы делали на уроках истории?