Подскажите, чем отличаются процессоры intel core i5 и i7?

TanGar Профи (940), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Андрей Киндяшов Просветленный (28047) 11 лет назад
Вопрос о различиях процессоров семейства Intel Core i5 и Intel Core i7 возникает у большинства пользователей при выборе ПК или ноутбука с заявленными характеристиками, а так же при апгрейде уже имеющейся системы. При полностью идентичных тех. характеристиках в каталоге или на ценнике (тактовая частота, количество ядер, объем кэша) разница в цене достигает нескольких тысяч рублей. Естественно, тут же приходит жаба, которая душит потенциального покупателя, и он хочет непременно знать, за что переплачивает и надо ли это ему вообще. Консультанты, как правило, доходчиво объяснить, чем отличаются процессоры i5 от i7, не могут. Наверное, потому, что моделей в линейках и i5, и i7 множество, и все они разные, хоть и маркируются одинаково. Однако есть особенности, общие для моделей в рамках одной линейки, и они могут считаться пусть и не основными, но важными критериями выбора.

Процессоры Intel Core i7 — семейство процессоров Intel, основанное на микроархитектуре Nehalem, предназначенное для сокетов LGA 1156/1366/2011. Используются для настольных систем высокого класса, имеют не менее четырех ядер в любой модификации.

Процессоры Intel Core i5 — семейство процессоров Intel, предназначенное для систем среднего класса. Эти процессоры совместимы с сокетами LGA 1155/1156, имеют два ядра в самой бюджетной модификации, четыре — в топовой.

Считается, что процессоры Intel Core i7 обеспечивают более высокую производительность в ресурсоемких приложениях. На практике разницу в работе заметить удастся не всегда, и часто прирост производительности остается прерогативой исключительно тестовых стендов.

Самое важное и очевидное отличие Intel Core i7 от Intel Core i5 — поддержка первыми технологии Hyper-Threading, дающей возможность каждому ядру обслуживать несколько потоков. Четырехъядерный процессор i7 обслуживает 8 потоков, что соответствует производительности восьми ядер. Intel Core i5 эту технологию не поддерживает (за исключением модели i5-661). Intel Core i5 может быть двух- или четырехъядерным, Intel Core i7 — четырех- или шестиядерным.

Кэш-память третьего уровня в процессорах Intel Core i7 может достигать 12 Мб, тогда как в Intel Core i5 ограничена 8 Мб. Контроллер оперативной памяти в i7 может быть трехканальным (LGA 1366) и двухканальным (LGA 1156), тогда как i5 работает только с двумя каналами. Intel Core i7 работают с шинами QPI, тогда как i5 — исключительно с DMI.

Максимальная тактовая частота процессоров семейства Intel Core i7 несколько выше, чем у моделей семейства Intel Core i5. Правда, в реальной работе эти цифры практически не играют роли — прироста производительности за счет увеличения частоты не ощущается. Зато тепловыделение процессоров i7 в штатном режиме может быть выше, чем у процессоров i5 (до 130 Вт) , при одинаковом техпроцессе 45 нм.

Процессоры Intel Core i7 всегда дороже, чем Intel Core i5. Связано это с маркетинговыми ухищрениями компании, позиционирующей i7 как топовые комплектующие для систем высокого класса.
Intel Core i7 позиционируются как процессоры для систем высокого класса.
Максимальное количество ядер в Intel Core i7 — шесть, тогда как в Intel Core i5 — четыре.
Intel Core i7 поддерживают технологию Hyper-Threading.
Тепловыделение некоторых моделей Intel Core i7 выше.
Производительность Intel Core i7 в тестах оказывается выше, чем у i5.
Intel Core i7 могут работать на шине QPI и с трехканальным контроллером памяти.
Intel Core i7 дороже
WSИскусственный Интеллект (180476) 11 лет назад
устаревшая инфа
Андрей Киндяшов Просветленный (28047) Пойдет,смысл и разницу уловить можно...
Остальные ответы
артем зиновьев Мудрец (15277) 11 лет назад
производительностью
TanGarПрофи (940) 11 лет назад
говорят, что практически не отличий, но i7 стоит на порядок дороже....
Так говорят нищеброды!
Антон Паймин Профи (660) 11 лет назад
Понимаешь Intel Core i7 гораздо быстрее и продуктивнее обрабатывает информацию.
WS Искусственный Интеллект (180476) 11 лет назад
В основном технологией Hyper Threading (одно ядро может обрабатывать 2 потока данных). У Core i5 ее нет, у Core i7 - есть.
Еще у Core i7 на 2МБ увеличенный кэш L3 (6МБ и 8МБ соответственно), но это мелочь.
В среднем Core i7 показывают лучшую производительность, если приложение хорошо оптимизировано под многопоточность (может использовать более 4 потоков). В малопоточных и слабо оптимизированных приложениях производительность Core i5 и Core i7 практически не отличается.

Все это относится только к десктопным процессорам, у ноутбучных другой принцип маркировки и другие характеристики.
admin admin Просветленный (26746) 11 лет назад

у i7 4 ядра 8 потоков (комп будет видеть этот проц как 8ми ядерный) и у него объем кеш памяти больше 8мб
а у i5 4 ядра 4 потока, (будет видеть как 4 ядерный) и кеш меньше 6мб
i7 мощнее конечно