Советская фотовспышка Saulute.

Izbiratel Гуру (3056), на голосовании 10 лет назад
Вопрос адресуется к знатокам-радиолюбителям.
Досталась она мне абсолютно бесплатно от дяди.
Начал проверять - непыхает. На фотик, естественно не устанавливал. По кнопке сбоку не реагирует совсем и зарядку эта кнопка тоже не показывает. Решил разобрать - посмотреть. Я не электронщик, но конденсатор от сопротивления, диода и т.д. отличить смогу... Подумал, может внешне увижу взутый кондер или разрыв проводов, или ещё чего...
Когда разбирал, случайно, замкнул контакты лампы и произошёл как бы выстрел, т.е. разрядился кондер, но при этом произошло сильное световое излучение. Т.к. оно сильно короткое, если вспышка исправна, то по паспорту 1/1000 секунды, всё равно неясно лампа ли это загорается или такая сильная искра... Записал видео, где я закорачиваю контакты лампы, отражатель направлен в обьектив, смотрю покадрово один кадр полность пересвечен, дальше просто куда искр...
Так вот вопрос: как проверить на исправность эту газоразрядную лампу и вообще, что делать, чтобы пыха заработала?
Дополнен 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Безруков Просветленный (40333) 10 лет назад
Ролик не посмотрел (нет возможности).
Выходу из строя лампы предшествует образование налёта на внутренней стороне колбы; как правило, лампа при выходе из строя взрывается. Оснований в Вашем случае думать, что сломана именно лампа, нет. Судя по тому, что Вы пишете, конденсатор заряжается (кстати, разряжая его таким способом, Вы повышаете его ESR (что со временем сделает его непригодным для использования во вспышке) и рискуете его сломать).

Судя по тому, что Вы написали, не происходит поджиг, я бы сконцентрировался на проверке схемы поджига и особенно на исключении утечек с провода поджига.
IzbiratelГуру (3056) 10 лет назад
Спасибо за комментарий.
Во вложении предлагаю посмотреть на схему именно этой вспышки. Напишите, пожалуйста, на что конкретно обратить внимание и как проверить...
Спасибо.схема здесь
Александр Безруков Просветленный (40333) Прежде всего, я бы убедился в том, что провод поджига (провод, идущий от вывода 1 трансформатора) цел и имеет исправную изоляцию (по этому проводу передаётся импульс амплитудой несколько киловольт, и даже небольшая трещина в изоляции, расположенная поблизости металлической детали, приводит к тому, что высокое напряжение "стекает" по этому паразитному пути). Если всё в порядке (проще всего убедиться, дав проводу идти свободно в воздухе вдали от других деталей), то нужно проверить конденсатор С (проще всего заменой) и поджигающий трансформатор на внутренний пробой (вообще-то тоже проще всего проверить заменой, продаются они). Но подумайте, стоит ли шкурка выделки: вспышка примитивная, без регулировки, с высоковольтным триггером. Починить её, безусловно, можно (особенно, если запчасти есть под рукой), но будет ли затраченное время стоить того результата?
Анатолий Ратомский Мастер (2131) 10 лет назад
На современные фотоаппараты оную вспышку ставить нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ. На синхроконтакте у нее 300 вольт. Схему синхронизации в аппарате пробьет на раз.
IzbiratelГуру (3056) 10 лет назад
Спасибо за ответ.
Но вопрос был о том, как её "зажечь", а не соединить с современным фотоаппаратом.