Зачем Тургенев умертвил Базарова?

Вторая прошлая жизнь... Профи (754), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лил Донован Мастер (1848) 16 лет назад
смотрите-ка, один доллар плюс ндс.
это же совсем дешево!

http://www.litra.ru/soch4sms/5684891324305.html

"...куда более существенна причина смерти Базарова -- царапина на
пальце. Парадоксальность гибели молодого, цветущего, незаурядного человека
от столь ничтожного повода создает масштаб, который заставляет задуматься.
Убила Базарова не царапина, а сама природа. Он снова вторгся своим грубым
ланцетом (на этот раз буквально) преобразователя в заведенный порядок жизни
и смерти -- и пал его жертвой. Малость причины здесь только подчеркивает
неравенство сил. Это осознает и сам Базаров: "Да, поди попробуй отрицать
смерть. Она тебя отрицает, и баста! "
Тургенев не потому убил Базарова, что не догадался, как приспособить в
российском обществе это новое явление, а потому, что обнаружил тот
единственный закон, который хотя бы теоретически не берется опровергать
нигилист. "
Остальные ответы
A K Мастер (2497) 16 лет назад
Мстил за всех невинно убиенных Базаровым лягушек! ххыхы