Что представляют собой обвалы, чем они опасны?
С гор, (снег)
образования обвалов является нарушение равновесия между сдвигающей силой тяжести и удерживающими силами
Обвалы могут вызывать сопутствующие ОЯП: оползни, сели, волны стока. Сопутствующие ОЯП могут выступать в качестве дополнительных поражающих факторов
Обвал части горы: Стоит дом на краю крутого склона, обзор - красота! И вдруг склон съезжает вниз, в пропасть, вместе с домом и всей живностью.. .
Опасны также грязевые потоки (сели) и снежные лавины.
Снежные лавины способны заваливать поселки, под снегом погибают люди. Скорость, с которой несётся лавина, столь велика, что удрать от неё невозможно, даже на лыжах. Лыжники в горах нередко гибнут в лавинах. Толщина слоя снега может быть много метров. И снег такой плотный, что выбраться оттуда без посторонней помощи не удается.
Это природа)
опя это опасные явления природы
кароче делайте всё сами