Кто такой сказитель

СКАЗИТЕЛЬ - рассказчик народных сказок, исполнитель былин.

СКАЗИТЕЛЬ - создатель, а также рассказчик или певец былин, сказок и других произведений устного народного творчества (толковый словарь Ефремовой).

Источники информации:
http://my-dictionary.ru/word/30990/skazitel/

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/219994

раньше не было
интернета
радио
телевидения
газет
книжек

поэтому были люди - -сказители..
которые наизусть могли ..умели..
интересно рассказывать
разные сказки..былины. истории..
передавая таким образом
от старших к младшим..

СКАǘИТЕЛИ, русские непрофессиональные певцы из крестьян, исполнители былин, исторических песен, баллад (Рябинины, М. Д. Кривополенова, М. С. Крюкова) . У других народов — соответственно барды, жирши и др.

Героиня рассказа «Сказительница, исполняющая эпос о царе Гесаре» из книги современной тибетской писательницы Келъян «Женщины Тибета», Юмен, была дочерью народного сказителя, но никогда не проявляла никакого интереса к мелодекламации, пока не уснула на пастбище. «Спит она себе и спит, и видит сон. Во сне она слышит пение птиц, видит степь, усыпанную цветами, по которой она радостно ступает. Вдруг рядом с ней раскинулось озеро, наполовину белое, наполовину чёрное. В этот момент неожиданно налетел ветер и небо покрылось чёрной пеленой. Юмен хотела было развернуться и бежать оттуда, но внезапно из чёрного озера выпрыгнула страшная демоница и стала тянуть длинные-предлинные руки, пытаясь схватить Юмен и утащить в воду. Юмен громко закричала: “Спасите! Помогите! ” – одновременно из последних сил пытаясь вырваться из рук ужасной демоницы, но сил ей так и не хватило. Вот она уже всё ближе и ближе к озеру. Но в последний момент из белого озера вдруг появилась молодая прекрасная небожительница с добрым лицом. Она двумя руками бросила длинный-предлинный хадак, которым обмотала Юмен, и сказала демонице: “Эта девушка – подданная нашего царя Гесара, она нам нужна, ты не можешь утащить её с собой”. После чего небожительница и демоница начали драться, в поединке последняя не смогла одержать победу и в конце концов отступила обратно к чёрному озеру. Небо снова прояснилось, стало видно прекрасную степь, послышался щебет птиц. Небожительница вместе с Юмен возвратилась в белое озеро, тщательно искупала её, после чего сказала: “Тебе нужно вернуться, а после возвращения хорошо позаботиться об отце. Запомни, что ты подданная великого царя Гесара и должна рассказывать истории о царе Гесаре землякам”.
Сновидение завершилось, и Юмен проснулась. Возле неё не было ни души. Солнце вдалеке склонилось, как будто вот-вот собиралось упасть с неба на землю. Пришло время возвращаться, пастушка погнала скот обратно домой. Но на следующий день Юмен не поднялась с постели, она сильно заболела и в течение семи дней и семи ночей не приходила в себя. Домашние уже не надеялись, что она когда-нибудь выздоровеет, но на восьмой день больная открыла глаза и всё стало как прежде, только её голос охрип и она ничего не говорила. Так продолжалось больше месяца, после чего Юмен удивительным образом поправилась.
Как говорит сама Юмен, когда она пролежала в кровати больше месяца, перед её глазами прошло много видений: поля ожесточённых сражений, животные и цветы, никогда прежде ею не виденные, бравые генералы, гомон базаров, величественные храмы, шумные празднества, женщины необыкновенной красоты. Сначала эти видения были не слишком чёткими, но, повторяясь, с каждым разом становились всё отчётливее, как будто всё это происходило на самом деле. К тому же всеми было замечено, что голос Юмен стал приятнее, чем прежде, тон чище, интонации насыщеннее. С тех пор Юмен стала рассказывать истории о царе Гесаре, не прилагая для этого особых усилий, как будто всегда была сказительницей». О Юмен и классификацию тибетских сказителей читайте в моём блоге: https://my.mail.ru/community/xueyudenver_geyang/journal Полностью рассказ «Сказительница, исполняющая эпос о царе Гесаре» можно прочитать в книге: